ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В день жестового языка - вместе!

Во всем мире сегодня отмечается день жестового языка. В Академии МВД основам жестов учат уже 15 лет.

В мире существует около 300 жестовых языков, которые отличаются в разных странах, а также один международный язык - универсальный. Милицейский вуз с 2007 года включил в свои учебные программы факультатив для курсантов «Основы жестового языка». Пять лет назад дисциплину стали изучать на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров.

Обучает курсантов сурдопереводчик, старший преподаватель кафедры белорусского и иностранных языков Ирина Радевич. Ребята учатся по электронному тренажеру, содержащему слова и выражения, которые могут пригодиться сотрудникам милиции. Видеоуроки для самостоятельного изучения размещены на youtube-канале вуза, в аккаунте академии в Instagram, которыми могут пользоваться не только курсанты, но и любой желающий выучить язык жестов.

Ежегодно курсанты посещают Центр по оказанию социально-посреднических услуг приема-передачи сообщений в экстренные службы для неслышащих людей и Республиканский Дворец культуры имени Н.Ф. Шарко Общественного объединения «Белорусское общество глухих». Есть и достижения - в прошлом году вуз принял участие в I Международном видеоконкурсе жестовой песни, победив сразу в двух номинациях.


Сегодня, в Международный день жестовых языков, мы еще раз обращаем внимание на значение языка жестов в жизни многих миллионов глухих и слабослышащих людей.


ГИОС Академии МВД

фото факультетов

Новости