ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

«Свою победу посвящаю маме». Курсант Академии МВД стал победителем Международного видеоконкурса жестовой песни

Ростовский юридический институт МВД России организовал среди обучающихся образовательных организаций МВД России и иностранных государств видеоконкурс жестовой песни «Услышь меня». Работа нашего курсанта Ильи Бернацкого признана лучшей.

Эту победу Илья посвятил своей маме - Ирине Геннадьевне. Сегодня она отмечает свой день рождения и для нее диплом сына и сама творческая работа на песню «Мама» стали неожиданным подарком.

Руководитель вуза генерал-майор милиции Александр Васильев, узнав о готовящемся сюрпризе, решил поддержать курсанта и поблагодарить Ирину Геннадьевну за достойное воспитание сына, его успехи в обучении и науке.

Так как визит представителей Академии МВД до последнего держался в строжайшем секрете, мама курсанта была искренне удивлена, а больше даже смущена, такой внушительной делегации с огромными букетами.

Трогательные объятия сына, слова признательности от первого лица милицейского вуза, поздравления – таким запомнится этот день рождения для Ирины Геннадьевны, учителя английского языка столичной гимназии и просто мамы.

Глядя на счастливое лицо именинницы, Илья признался, что идея сделать видеоролик и попытаться выиграть с ним конкурс родилась не случайно. «Маму надо удивлять. Классические подарки уже не так радуют, а такое поздравление запомнится надолго. Так я думал, когда решил участвовать в конкурсе. Но когда узнал сегодня, что к моим поздравлениям присоединится начальник академии, то понял, что такого дня рождения у моей мамы еще никогда не было», - улыбаясь, рассказал третьекурсник Илья.

К слову, рядовой финансовой милиции Илья Бернацкий обучается в Академии МВД в интересах Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. Учеба нравится, тем более дается она легко, равно как и научная деятельность. Илья сотрудничает с кафедрами уголовного процесса, гражданского и трудового права Академии МВД, участвует в республиканских правоохранительных олимпиадах.

- Первым о профессии офицера и особенностях службы мне рассказал отец. Тогда мне было около шести лет, - поделился Илья. - И я увлекся этой мыслью, хорошо учился, окончил Гомельское кадетское училище и поступил в Академию МВД. Милицейскому вузу я благодарен за то, что подарил мне друзей, дал возможности для самореализации, а еще у нас замечательное руководство факультета и курса. И, конечно, отдельная благодарность старшему преподавателю кафедры белорусского и иностранного языков Ирине Радевич. Можно сказать, что она влюбила меня в жестовый язык. Во время подготовки к международному конкурсу постоянно была со мной на связи, и я могу уверенно сказать, что первое место мы заняли вместе.

- Мы сегодня поздравили с днем рождения маму нашего курсанта. Замечу, курсанта, который успевает и в учебе, и в службе, - прокомментировал генерал-майор милиции Александр Васильев. - Это, безусловно, воспитание его родителей. Был и еще повод, почему мы здесь, и его создал сам курсант, победив в первом международном видеоконкурсе жестовой песни «Услышь меня». В Академии МВД курсанты сами изъявляют желание изучать жестовый язык, участвовать в различных конкурсах, причем занимаются этим в свободное от учебы время и непременно оказываются в призерах, чем мы и гордимся.

СПРАВОЧНО: Академия МВД с 2007 года включила в свои учебные планы преподавание факультативной дисциплины «Основы жестового языка». Дисциплина преподается для курсантов 3 курсов дневной формы получения образования на кафедре белорусского и иностранных языков.

С 2017 года преподавание этой дисциплины осуществляется и на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров.

Кафедра белорусского и иностранного языков Академии МВД благодарит за поддержку и помощь в подготовке материала для конкурсной работы курсанта вуза коллектив Республиканского Дворца культуры имени Н.Ф. Шарко "Общественного объединения «Белорусское общество глухих».


ГИОС Академии МВД 

 

 

 

 

 

 

Новости