ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Будущие сотрудники подразделений «К» на преддипломной практике раскрывают преступления

Руководство управления внутренних дел администрации Фрунзенского района г.Минска отметило профессионализм, инициативу и старание курсанта Академии МВД в раскрытии преступления.  

Курсант выпускного курса факультета криминальной милиции рядовой милиции Данила Новаш проходил преддипломную практику в отделении по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД г. Минска, где раскрыл преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как рассказал рядовой милиции, в районное отделение по противодействию киберпреступности с заявлением обратилась женщина, которая пояснила, что забыла в банкомате банковскую платежную карту, после чего на мобильный телефон ей начали приходить смс-сообщения от банка по списанию с ее карточки денежных средств.

Будущий офицер изучил записи с видеокамер банкомата и торговых точек, а также провел необходимые оперативно-розыскные мероприятия. В результате удалось установить женщину, которая обнаружила возле банкомата банковскую платежную карту заявителя и в последующем использовала ее для покупки различных товаров в магазинах. Стоит отметить, что женщина признала свою вину и добровольно возместила ущерб.

- Мне было интересно работать по этому делу, - рассказал Данила Новаш. - Преступление раскрыл благодаря советам опытных сотрудников отделения по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД г. Минска, а также во взаимодействии с представителями кафедры информационного права факультета криминальной милиции: руководителя преддипломной практики начальника кафедры полковника милиции Дмитрия Лахтикова и старшего преподавателя капитана милиции Владислава Пикты.

Выпускник Академии МВД Данила Новаш советует: если Вы обнаружили банковскую платежную карту, немедленно сообщите об этом в банк-эмитент, номер которого всегда указан на оборотной стороне карточки. Оператор банка разъяснит порядок дальнейших действий исходя из складывающейся ситуации. Также банковскую карту можно лично передать в органы внутренних дел или позвонить по номеру «102» и передать карточку сотрудникам.

В рамках проводимой с 23 мая по 1 июня «Декады кибербезопасности «КиберДети» будущий сотрудник подразделения по противодействию киберпреступности рекомендует взрослым установить «родительский контроль» на устройствах своих детей и не распространять личную информацию в сети Интернет.

Родителям также необходимо разъяснить своим детям, что за заработок путем оформления на свое имя банковской платежной карты и в последующем передачи ее третьим лицам за вознаграждение, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 222 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


ГИОС Академии МВД

Новости