ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Курсант Академии МВД Карина Олешкевич: «На выбор будущей профессии повлияли фильмы про сыщиков»

Что движет нынешними 17-18-летними девушками, которые поступают в Академию МВД, а работать предпочитают в силовых органах? Своими взглядами и планами на жизнь делится курсантка Карина Олешкевич.

Девушка успешно сдала централизованное тестирование, поступив на первый курс уголовно-исполнительного факультета. 27 августа Карина вместе с другими первокурсниками принесла торжественную присягу, предшествовал которую курс молодого бойца.

Мы встретились в комнате отдыха, предназначенной для проведения досуга. Здесь можно сыграть в бильярд или прочесть книгу, посмотреть телевизор или просто пообщаться с товарищами. Телефоны разрешены исключительно кнопочные, поэтому в соцсетях курсантов Академии МВД вы не встретите.

Послеобеденное время — лучший момент для разговора. Карина рассказывает, что время здесь летит незаметно:

— Учебный процесс построен таким образом, что нет возможности отвлекаться на посторонние вещи. Не успеешь проснуться, а уже и вечерний отбой. У нас четкий режим: в 6 часов утра мы встаем, пять минут на то, чтобы подготовиться к зарядке, затем занимаемся физкультурой. В 22 часа отход ко сну. В последнее время появилось ощущение, что дни и недели стремительно проносятся мимо. Так много всего происходит за день и под вечер, бывает, совсем не остается сил.

С физическим нагрузками Карине помогает справляться любовь к спорту: еще в школьные годы девушка занималась конкуром, легкой атлетикой и биатлоном. С особой теплотой она вспоминает о соревнованиях по конному спорту:

— Это было моим хобби с 5 по 11 класс. Как-то раз одноклассницы рассказали, что вместе с родителями катались на лошадях. Я загорелась, попросила маму сводить меня и влюбилась! После школы каждый раз бегала на конюшню, к любимой лошади по кличке Глэдис, которую за мной закрепили. Ездила на соревнования по всей Беларуси, даже удалось завоевать серебряную медаль на чемпионате страны по конкуру. Получила звание кандидата в мастера спорта.

Что касается «королевы спорта», то основной легкоатлетической дисциплиной для Карины стала дистанция в один километр, на которой она успешно выступала на школьных и городских соревнованиях. Поэтому закалки стайера ей не занимать, навыки пригодились и во время курсов молодого бойца.

— Физическая подготовка здорово помогла мне в эти первые недели учебы, когда сдавали отжимания, бег на 500 метров, упражнения на пресс и челночный бег, — рассказывает девушка.

О своих занятиях биатлоном Карина говорит, как о хобби — начиная с 8-го класса каждую зиму уроженка Молодечно выходила на снежную трассу, стреляла по мишеням из винтовки. К слову, стрельба — еще одно любимое занятие у курсантки Академии МВД, которому ее научил родной дядя:

— Он работает старшим участковым в Дзержинском РОВД. Много рассказывал о себе и своей службе, всегда был для меня примером. Его жизнь и отношение к службе, долгу во многом повлияли на мое решение поступать в Академию. А еще дядя брал меня в тир и учил стрельбе, мне было очень интересно и всегда нравилось это занятие. Здорово, что во время курса молодого бойца нам довелось пострелять из автомата Калашникова, понравилось разбирать и собирать оружие, — делится с нами Карина.

А еще на выбор будущей профессии повлияли фильмы про сыщиков. Один из самых любимых — сериал про овчарку Мухтара, который вместе со следователями раскрывает самые хитроумные и загадочные преступления.

Ключевой целью учебы Карина видит в получении знаний и навыков, которые помогут ей справиться с решением различных ситуаций и достойно служить на благо Родине и своему народу. На вопрос о патриотизме курсантка отвечает, что главное — это приносить помощь людям в любой ситуации, делая все, что от тебя зависит. И даже служба в такой структуре, как департамент исполнения наказаний ее не пугает, а наоборот, притягивает:

— Каждый человек может совершить в жизни ошибку и оступиться, поэтому обществом и государством дается второй шанс. Мне интересно работать с людьми, с нетерпением жду занятий по психологии и профайлингу (психологические методы оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных признаков – Прим.авт.), чтобы научиться разбираться в эмоциях и поведении людей, входить с ними в контакт, выслушивать. Что касается моей работы в силовых структурах, то для себя решила, что это мой путь и я справлюсь со всеми препятствиями.

Настало время строевой подготовки, вместе со своими однокурсниками Карина отправилась на плац. Шаг за шагом, движение за движением — курсанты двигались по специальной разметке, слушая командиров и стараясь действовать синхронно и упорядоченно.

От всей души желаем Карине и сотням курсантов успехов в учебе, с достоинством нести свою службу и стать профессионалами высокого класса.


ИА «Минская правда»

Новости