ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Не останавливаться на достигнутом

В декабре 2023-го распоряжением Главы государства назначены президентские стипендии молодым ученым. Среди тех, чья исследовательская деятельность отмечена на столь высоком уровне, доцент кафедры гражданского и трудового права Академии МВД кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции Руслан Березнев.

- Немало представителей нашего вуза имеют интересные наработки, - рассказывает офицер. - Поэтому вдвойне приятно, что отметили именно мои. С другой стороны, это, конечно, большая ответственность. Интерес к науке Р. Березнев стал проявлять еще во время учебы на факультете милиции Академии МВД.

Первые исследовательские труды были подготовлены под руководством начальника кафедры ОРД кандидата юридических наук, доцента полковника милиции Алексея Тукало и профессора кафедры гражданского и трудового права кандидата юридических наук, доцента подполковника милиции в отставке Елены Ефременко, которая позже руководила его диссертацией «Принуждение в гражданском праве». Однако такую высокую оценку своей деятельности офицер получил впервые. После выпуска он три года служил в ОБЭП Железнодорожного РОВД Витебска, а в 2014-м поступил в адъюнктуру Академии МВД. Практический опыт пригодился не только при написании монографии, но и при проведении занятий.

Педагогом стал в октябре 2017 года. Сейчас подполковник милиции проводит занятия со всеми категориями обучающихся по таким учебным дисциплинам, как «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Информационное обеспечение служебной деятельности», «Гражданские правоотношения в служебной деятельности».

Инновационные образовательные технологии, применяемые Р.Березневым на занятиях, получили высокую оценку и включены в методику преподавания по отдельным предметам.Этому в том числе поспособствовал опыт, полученный во время службы в должности старшего преподавателя-методиста отдела методического обеспечения образовательного процесса. Последние годы подполковник милиции посвятил дальнейшему развитию темы диссертационного исследования. Особое внимание он уделил разработке.
теоретических основ применения гражданско-правовой ответственности и иных мер принуждения в механизме защиты прав в условиях цифрового преобразования экономики Беларуси и развития интеграции в рамках ЕАЭС. Офицер участвовал в выполнении пяти научно-исследовательских работ.

Трудился над совершенствованием законодательства в сфере правового регулирования ответственности в гражданском, трудовом и семейном праве, исследовал имущественные, личные неимущественные и служебно-трудовые права сотрудников и работников органов внутренних дел как объекты правоотношений, меры государственного принуждения в этой сфере и некоторые другие вопросы. В результате подготовлены предложения по совершенствованию гражданского законодательства. За три последних года офицер опубликовал 27 работ, в том числе стал соавтором трех коллективных монографий, учебного пособия «Гражданское право (часть 1)» с грифом Министерства образования и практикума «Гражданское право (часть 2)» с грифом МВД. Сейчас ученый в составе коллектива авторов работает над несколькими научными трудами. 

В частности, в книге «Правовое обеспечение благоприятной деловой среды в контексте устойчивого развития Республики Беларусь» будет проанализирована ответственность субъектов хозяйствования за нарушение условий осуществления предпринимательской деятельности. А при подготовке издания «Обеспечение и защита имущественных, личных неимущественных и служебно-трудовых прав сотрудников и работников органов внутренних дел» будет уделено внимание изучению доктринальных подходов, проведен сравнительно-правовой анализ гражданского законодательства Беларуси и государств - членов ЕАЭС в части обеспечения правовой защищенности сотрудников и работников ОВД.

Ученый немало времени уделяет подготовке ответов на запросы государственных органов по дискуссионным вопросам правового регулирования. В частности, с научной точки зрения обоснована позиция по актуальным вопросам возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности. Результаты научных исследований офицера носят прикладной характер и внедрены в практическую деятельность Национального центра законодательства и правовых исследований, образовательный процесс факультета внутренних войск Военной академии, Дальневосточного юридического института МВД России, Кировского института повышения квалификации работников ФСИН, департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Руслан Березнев постоянно руководит научно-исследовательскими работами курсантов, готовит их к участию в международных и республиканских научно-практических конференциях, конкурсах. И подопечные офицера не раз становились победителями и призерами. Наибольших результатов добились Никита Верьясов (факультет милиции общественной безопасности) и Илья Бернацкий (факультет криминальной милиции). Первый на XXVIII Республиканском конкурсе научных работ студентов получил I категорию за научное исследование «Правовое регулирование гражданских отношений в виртуальном пространстве» и победил в конкурсе «Научные бои - 2021».

Среди успехов второго - III категория на XXIX Республиканском конкурсе научных работ студентов за труд «Гражданско-правовое регулирование отношений в связи с цифровизацией сферы интеллектуальной собственности», победа в «Научных боях - 2022». Кроме того, эссе курсанта «Искусственный интеллект в гражданском процессе: взгляд в будущее» и «Регуляторная гильотина» как механизм оптимизации законодательства в сфере интеллектуальной собственности» вошли в число лучших на конкурсе НЦЗПИ «25 лучших идей нормотворчества», а научные статьи «Правовое регулирование использования изображения спортсменов в Республике Беларусь» и «Правовое регулирование использования невзаимозаменяемых токенов в спортивной сфере» заняли I и III места соответственно на конкурсе работ «Спортивное право в Республике Беларусь». - Не собираюсь останавливаться на достигнутом. 

Впереди очень много интересных проектов, - подводит итог Руслан Березнев. - В Академии МВД отлично выстроена работа по выявлению обучающихся, имеющих высокий интеллектуальный и научный потенциал, их поддержке и дальнейшему развитию. Кроме того, и сам сегодня прохожу переподготовку в РИВШ по специальности «Управление в системе высшего образования».


по материалам газеты "На страже"

Новости