ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Юмор поднимает флаг

16 декабря, дружина Академии МВД «Добровольно-принудительно» поборется за поездку на 35-й Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2024», который пройдет в Сочи.

Это движение в столичном милицейском вузе развивалось волнообразно: времена, когда сборные учреждения образования блистали в белорусских лигах, сменялись полным отсутствием интереса к КВН.

В начале нынешнего года предпринята очередная попытка возродить всеми любимый клуб веселых и находчивых. В феврале состоялась игра, в которой участвовали представители всех факультетов. Победили будущие сотрудники системы исполнения наказаний. Усилившись шестью курсантами ФКМ, они стали основой сборной, выступившей от Академии МВД на 19-м открытом республиканском телевизионном фестивале команд КВН. Название объединенному коллективу, кстати, дала дружина ФКМ - «Добровольно-принудительно».

Состав периодически менялся, так как акцент был сделан на ребят, которые будущим летом выпустятся лейтенантами. Последний курс в вопросах учебы - один из самых ответственных. Кому-то нужно удержать успеваемость на высоком уровне, чтобы получить диплом с отличием, другим - окончить научные исследования, третьи, отдав предпочтение спорту, тоже не смогли много времени уделять юмористическому конкурсу.

Сейчас лицом Академии МВД в клубе веселых и находчивых являются восемь человек, шестеро из которых - курсанты факультета криминальной милиции. Самый опытный - капитан, рядовой милиции Егор Стельмаков, игравший в КВН еще во время учебы в СШ № 23 Борисова и даже побеждавший на областном чемпионате. Рядовым милиции Юрию Свитичу и Эдуарду Томковичу всегда доверяют создать первое впечатление о команде. Именно они, действуя исключительно в паре, во время конкурса «Приветствие» презентуют «академиков». В свою очередь рядовые милиции Антон Снопок и Артем Татарчук исполняют миниатюры. При этом первый специализируется на танцевальных номерах, а второй прекрасно общается со зрителями. Рядовые внутренней службы Олег Чопик и Назир Магомедов хорошо справляются с любыми ролями, и только они предстают в образе сотрудников органов внутренних дел. А вот рядового милиции Никиту Черневича на сцене не увидеть, так как его епархия - техническая поддержка (звук и видеоряд).

Практически все, кроме капитана, изначально не представляли изнутри кавээновскую кухню: как создаются шутки, пишутся сценарии миниатюр, проходит процедура редактуры (последнюю, как правило, осуществляет ставшая в прошлом году чемпионом высшей лиги КВН могилевская команда «Доктор Хаусс»).

Поэтому многое на первых порах делалось, как говорится, на ощупь. Придумывая остроты, курсанты не ограничиваются милицейской тематикой, кстати, прибегая к ней нечасто. готовилась, как к решающему бою.

Курсанты, конечно, в душе мечтали победить, но понимали: придется противостоять значительно более мастеровитым соперникам. - Признаюсь, не удивились бы, сойдя с дистанции уже после первой игры, - делится собеседник. - Однако результат встречи стал неожиданным, в первую очередь для нас, - вышли в следующий раунд.
Чем удивили зрителей и судей? Возможно, по сложившемуся образу сотрудников органов внутренних дел на сцене ждали суровых и малоразговорчивых людей. У нас же получилось доказать, что ничто человеческое нам не чуждо: мы серьезные на службе, а в КВН - юморные.

Однако эйфория от выхода в четвертьфинал длилась всего несколько часов. Столь неожиданный успех не вскружил курсантам головы. Опытные игроки дали им мудрый совет: «Ребята, у вас большой потенциал и многое еще впереди. Но для этого работайте!»

Молодые люди прислушались к наставлениям, в итоге к ним пришла еще одна победа, а потом - очередная. Сейчас они готовятся к финалу.

Начинающим кавээнщикам предстоит бороться с командами, существенно превосходящими их по опыту. Сборная Мингаза, к примеру, выступает в разных лигах, в том числе в телевизионной. «Якуб Колас», представляющий Гродненский госуниверситет, имеет сильного куратора в лице чемпиона Юмор поднимает флаг В субботу, 16 декабря, дружина Академии МВД «Добровольно-принудительно» будет бороться за поездку на 35-й Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2024», который в январе пройдет в Сочи.

Заместитель начальника Академии МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Руслан ТЕСЛЕНКО: - Когда решался вопрос о возрождении КВН в Академии МВД, то принималась во внимание задача выпустить из стен учреждения образования не только высококлассных специалистов, но и разносторонне развитых личностей. Поэтому руководство учебного заведения создает максимально благоприятные условия для самовыражения курсантов. На это направлен целый ряд проектов, один из них - клуб веселых и находчивых.

Первый турнир среди факультетов Академии МВД состоялся 23 февраля 2023 года. Именно этот день можно считать датой возрождения нашего КВН. По итогам сформировали сборную, которой чуть больше месяца было отведено на подготовку к 19-му фестивалю. Уже тогда организаторы отметили самобытность, особенный стиль нашей команды. Сейчас ребята готовятся к финалу Национальной художественной лиги КВН.

Знаете, что мне импонирует в курсантах? Их бескорыстность и радение за общее дело. Не раз интересовался, какая поддержка нужна от руководства академии. Они ничего не попросили для себя, а лишь высказывали обеспокоенность будущим КВН в вузе. Дело в том, что костяк нашей команды - четверокурсники, которые совсем скоро попрощаются с альма-матер.

Ребятам хочется, чтобы следующее поколение курсантов продолжило их дело. Вот они и предложили провести турнир среди факультетов раньше, дабы успеть передать свой опыт. Руководство академии пошло навстречу, состязание состоялось в конце ноября. Самые веселые и находчивые отобраны. Сейчас они с помощью старших товарищей вливаются в кавээновское движение высшей лиги КВН.

Минская «Соня Эриксон» - команда энтузиастов, состоящая из бывалых юмористов. А «Слабый пол» из витебского Дома творчества детей и молодежи играл на подмостках разного уровня. Финалисты схлестнутся в трех конкурсах: «Приветствие» (команда рассказывает о себе, используя смешные миниатюры), «Ситуация» (член жюри выходит на сцену, туда же выносится реквизит, задача команд - с юмором обыграть ситуацию) и «Музыкальное домашнее задание» (большая сценка на свободную тему с пением и шутками).

На кону - два приза: грант на поездку на «КиВиН-2024» в Сочи, а также поддержка чемпионов высшей лиги КВН - 2022, команды «Доктор Хаусс».

- Постараемся подготовить более сильную программу, чем уже продемонстрированные, - открывает некоторые секреты Егор Стельмаков. - К примеру, однажды на «Музыкальном домашнем задании» инсценировали сказку «Колобок» (альтернативный вариант, в котором сотрудники милиции раскрывают пропажу главного героя). Теперь же хотим замахнуться на мюзикл.

Финал состоится в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи (Минск, улица Фабрициуса, 5). Поддержать милицейскую команду в зале могут все желающие!


газета "На страже"

Новости