ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Первое дело курсанта Вадима Морозова

Курсант Академии МВД Республики Беларусь Вадим Морозов раскрыл кражу велосипеда в Орше.

Будущий оперуполномоченный уголовного розыска еще в первый месяц прохождения практики изучал материалы по факту кражи велосипеда в одном из оршанских дворов.
– Тогда с места преступления были изъяты записи камер видеонаблюдения, на которые попал сам момент кражи, – рассказал Вадим Морозов – Злоумышленник камнем сбил удерживающее устройство с велосипеда, после чего скрылся вместе с похищенным.

Курсант 4 курса факультета криминальной милиции досконально изучал запись несколько раз. Приметы вора прочно засели в памяти…
Со слов будущего правоохранителя, вечером 27 марта он возвращался с практики домой. На остановке общественного транспорта внимание молодого человека почему-то привлек ничем непримечательный мужчина.

Спустя буквально минуту Вадима как током ударило – куртка. Именно ее он много раз видел на записи с места преступления месячной давности. Решение было принято моментально – проследить за подозреваемым.

Молодой сыщик сел в автобус вслед за мужчиной.

О своих предположениях курсант тут же по телефону сообщил наставнику – старшему оперуполномоченному по ОВД Сергею Ляховичу. Выйдя из общественного транспорта, Вадим Морозов незаметно «вел» предполагаемого злоумышленника до самого дома, передавая в режиме онлайн координаты коллегам. Подоспевшие милиционеры завершили начатую парнем «операцию» по поимке вора.

Задержанным оказался 44-летний местный житель, который не стал отпираться и сразу сознался в содеянном. Украденный велосипед оперативники обнаружили при обыске у похитителя дома.

Следователями в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. А сам молодой сыщик, применивший на практике знания, которые получил за 4 года обучения в ведомственном ВУЗе, говорит, что всегда мечтал помогать гражданам, защищать их права и интересы.

В торжественной обстановке Вадим Морозов принимал поздравления и Благодарность из рук начальника Оршанского РУВД Сергея Барвянкова за самообладание, выдержку, добросовестное выполнение служебных задач, профессиональные грамотные действия и инициативу, проявленные при раскрытии преступления.

– Нынче практику в стенах управления внутренних дел Оршанского райисполкома проходят 11 курсантов из учреждений образования МВД нашей страны. Помощь в освоении профессии им оказывают действующие сотрудники органов внутренних дел, которые делятся секретами мастерства и обучают тонкостям работы, – подчеркнул полковник милиции. – Для всех наших подопечных раскрытие преступления, благодаря оперативным и грамотным действиям товарища, стало отличным примером и хорошей мотивацией.


Отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома

Новости