ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Всегда рады гостям!

День открытых дверей в Академии МВД: спецтехника, служебные собаки, фотороботы, отпечатки пальцев и многое другое.

Столичный милицейский вуз умеет удивлять! По крайней мере, восторг в глазах посетителей свидетельствует именно об этом. Профориентационной работе в академии уделяется особое внимание, и день открытых дверей - отличная возможность рассказать будущим абитуриентам обо всех плюсах обучения в столичном милицейском вузе. Для школьников это шанс увидеть, какие предметы придется изучать, в каких условиях жить и учиться.

К слову, приехали в академию не только организованные выпускные классы, но и семьи с младшими школьниками из всех регионов страны. Яркое знакомство началось в холле - гостей встретили курсанты в милицейской форме ушедших эпох. Ребята раздавали буклеты и направляли к экспозициям, тематическим площадкам и фотозоне.

Поскольку академия готовит специалистов не только для системы МВД, узнать о будущем месте службы выпускников можно было на тематических площадках Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз.

Чемпионом по завоеванию зрительских симпатий по праву стала служебная овчарка Департамента охраны по кличке Халк. Кроме кинологической службы на плацу академии - выставка техники и вооружения ОМОН и Госавтоиспекции. Впервые день открытых дверей состоялся во взаимодействии со Специализированным лицеем МВД. Кадеты демонстрировали идеальную строевую выправку и презентацию своего учреждения образования. 

Пункты дактилоскопии, фиксации следов преступления, составления фоторобота, различные приборы и приспособления, образцы документов. Представители кафедр и курсанты отвечали на вопросы пытливых посетителей и демонстрировали устройства в работе.

Для важного диалога с руководством вуза гости собрались в актовом зале, однако гостей было очень много. Дополнительно для абитуриентов организовали онлайн-трансляцию и в лекционном зале. Видеоролики сформировали представление о каждом факультете академии, а курсанты студии центра культурно-воспитательной работы выступили с творческими номерами.

Школьников, родителей и педагогов приветствовал начальник учреждения образования генерал-майор милиции Александр Васильев. Руководитель рассказал о вузе, материально-технической базе, профессорско-преподавательском составе, учебном процессе, научных и спортивных достижениях.

- Наше традиционное мероприятие - день открытых дверей пользуется широкой популярностью. Школьники, кадеты, лицеисты активно интересуются жизнью академии, нашим бытом, учебой, - отметил А.Васильев. - С удовольствием сегодня мы рассказали о новых правилах приема в учреждение образования, о требованиях к здоровью и  медицинским показаниям. У ребят глаза горят! Это нас радует больше всего!   

Об особенностях поступления в Академию МВД в 2023 году гостей познакомила начальник учебно-методического управления полковник милиции Елена Котенко. Офицер рассказала о специализациях, направлениях обучения, прохождении службы после окончания вуза.

Лемешев Роман заканчивает среднюю школу №2 Полоцка. В Минск школьник приехал всем 11-м юридическим классом:

- Под большим впечатлением от академии, не ожидал, что будет столько людей. Планирую поступить сюда, вижу, что конкуренция будет большая. Но я давно заинтересовался правоохранительными органами, сделаю все возможное.

Наталья Свистунович, 9-классница Брестского областного кадетского училища:

- Через два года буду пробовать поступать в академию, всегда привлекала служба в уголовном розыске, к сожалению сейчас на этот факультета набора девушек нет. Впечатлилась курсантами, которые выступали на сцене! действительно, здесь можно себя реализовать в различных аспектах, не только в научных, но и творческих.    

Оставшиеся вопросы гости задавали из зала. Больше всего гости интересовались проходными баллами на каждый факультет. Ознакомиться с ними можно по ссылке

После полезного диалога последовала экскурсия по факультету криминальной милиции, которая пополнила и без того увесистый багаж эмоций от знакомства с Академией МВД.


ГИОС Академии МВД

Новости