ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Победа в республиканском конкурсе «Я помню! Я горжусь!» у курсанта Академии МВД

В Минске чествуют победителей конкурса "Я помню! Я горжусь!", объявленного издательским домом "Беларусь сегодня" и Министерством образования в Год исторической памяти.

Проект собрал более 600 работ. Это трогательные истории трагических и героических человеческих судеб, по которым прошлась Великая Отечественная война, написанные внуками и правнуками свидетелей тех событий.

Местом проведения мероприятия стал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Торжественной церемонии награждения предшествовало возложение цветов к стеле "Минск – город-герой".

Конкурс проводился в двух возрастных группах: с 18 до 30 лет и от 31 года и старше. Участие приняли представители самых разных профессий и специальностей – от школьной учительницы до библиотекаря.

– Тема патриотизма, сохранения правды о событиях военных лет для меня просто животрепещущая, – поделилась с корреспондентом sb.by участница проекта – студентка 3-го курса уголовно-исполнительного факультета Академии МВД Ксения Петровская. – Прабабушка и прадедушка хоть жили со мной, но совсем мало рассказывали о войне. Больше мы узнавали из архивов и от бабушки. Но я ясно помню одну прабабушкину привычку. Она до последних дней жизни клала себе под подушку на ночь кусочек хлеба. Если его не было – не могла уснуть. Такой страшный голод она пережила в концлагере. Разве про такое не захочется рассказать всем, кто сегодня живет мирно и сытно? Я счастлива, что мне удалось донести свои чувства в конкурсной работе.

– Без истории каждого из нас не было бы нашей страны, – обратился к участникам директор издательского дома "Беларусь сегодня" Дмитрий Жук. – Все, что вы написали ручкой на бумаге, набрали на клавиатуре на русском или белорусском языке, – это страницы летописи Беларуси. Все ваши работы будут размещены на сайте sb.by.

Помимо дипломов, организаторы подготовили авторам лучших работ памятные подарки.


ГИОС по материалам Sb.by

Фото из личного архива

Новости