ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Обмен опытом для решения общей проблемы

В столичном милицейском вузе обсудили вопросы проведения международной антинаркотической операции «Канал-Неман», которая пройдет в этом году.

Площадка Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД в очередной раз стала местом дислокации Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Гостями белорусского милицейского вуза стал Секретариат ОДКБ, представители МВД Армении, Кыргызстана, России и Таджикистана. К встрече онлайн присоединились коллеги из Казахстана.

- На повестке рабочей встречи - обсуждение подготовки и проведения субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Неман», которую планируем провести до конца года, - поделился начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Олег Сильвестрович. - Подобный опыт сотрудничества при проведении международных мероприятий, направленных на пресечение каналов поставки наркотиков, мы используем давно. Оперативно-розыскные, профилактические и другие мероприятия будут проводиться во всех странах-участницах ОДКБ одновременно, а у представителей организации будет возможность наблюдать за ходом операции в нашей стране.

Заместитель начальника ГУНиПТЛ МВД Александр Высоцкий привел сведения о наркоситуации в Беларуси. Основной акцент борцов с незаконным распространением наркотиков в 2022 году сделан на снижении рисков вовлечения в наркосреду несовершеннолетних, анализе причин отравления психотропами с летальным исходом, а также выявлении каналов поступления психоактивных веществ в страну.


Справочно: всего в текущем году из незаконного оборота белорусскими правоохранительными органами изъято 92,3 кг наркотических средств и психотропных веществ. Наибольшей популярностью у наркопотребителей пользуется мефедрон и альфа-PVP. Ликвидирована одна нарколаборатория по изготовлению мефедрона, выявлено 61 помещение, специально оборудованное для выращивания марихуаны. За полгода выявлено и пресечено 13 каналов поставок наркотиков в Беларусь.

Результатом рабочей встречи стало подписание протокола.


ГИОС Академии МВД

Новости