ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В Академии МВД подвели итоги учебного года и определили дальнейшие направления работы

Учебно-методический сбор профессорско-преподавательского состава с участием руководства милицейского ведомства и представителей заказчиков кадров прошел сегодня в Академии МВД.

Открыл мероприятие заместитель Министра внутренних дел полковник милиции Дмитрий Корзюк, который в своем приветствии отметил, что современные требования к специалистам и соответствующая потребность в качественной подготовке кадров для органов внутренних дел обязывают находиться в постоянном поиске в вопросах совершенствования системы ведомственного образования. При этом необходимое качество подготовки специалистов для органов внутренних дел можно обеспечить только объединив усилия учреждений образования МВД и заказчика кадров. Приоритетным в образовательном процессе должно стать патриотическое воспитание.

С приветственным словом выступил начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев: «Нам предстоит подвести итоги и определить перспективы деятельности академии, обсудить практико-ориентированное обучение курсантов и иные вопросы. Уже сегодня мы должны спрогнозировать изменения при подготовке специалистов в области противодействия новым видам преступлений. Обязательно поговорим о практической направленности научно-исследовательской деятельности Академии МВД. Отмечу, что в нашем учреждении образования проводятся научные исследования с учетом реальных потребностей практики, поэтому этот вопрос для нас является важным».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Работа пленарного заседания продолжилась докладами заместителей начальника академии по направлениям деятельности.

Первый заместитель начальника полковник милиции Алексей Башан рассказал об итогах деятельности и направлениях совершенствования подготовки кадров.

Алексей Владимирович напомнил собравшимся, что Академия МВД в декабре 2021 года успешно прошла процедуру подтверждения государственной аккредитации на соответствие заявленному виду, а в апреле текущего года между учреждением образования и Генеральной прокуратурой Беларуси подписан договор о взаимодействии.

- Статус вуза определяет необходимость постоянного взаимодействия с МВД и иными государственными органами - заказчиками кадров. Сотрудничество осуществляется на всех этапах образовательной деятельности: от разработки учебных планов и учебных программ, до участия в проведении учебных занятий, практики, зачетов и экзаменов, подготовке учебных пособий, - отметил Алексей Башан. 

Докладчик рассказал, что в вузе усилен акцент на совершенствование физической подготовки курсантов, на цифровой грамотности сотрудников. Первоначально в академии открывали подготовку по направлению оперативно-служебной деятельности «Противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка» только для будущих оперативных работников. В декабре минувшего года на научно-методической конференции представители заказчиков кадров справедливо отметили актуальность таких знаний и для других категорий обучающихся. Руководство вуза учло данное предложение. Учебная дисциплина «Противодействие киберпреступности и основы защиты информации» включена в учебные планы по специальностям «Правоведение» и «Экономическое право» с нового учебного года.

В своем выступлении первый заместитель поднял еще одну важную тему - прохождение курсантами практики в подразделениях заказчиков кадров.

Заместитель начальника по научной работе полковник милиции Павел Гридюшко в своем докладе остановился на вопросах совершенствования научно-исследовательской деятельности, рассказал о научном потенциале вуза. К слову, на сегодняшний день в научно-исследовательскую деятельность вовлечено 87 % профессорско-преподавательского состава. Остановился на созданном в вузе в нынешнем году совете по защите диссертаций, который уполномочен рассматривать диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Первая защита кандидатской диссертации уже состоялась.

Отдельно коснулись отбора кандидатов на поступление в адъюнктуру научно-педагогического факультета и других важных вопросах.

- Всесторонняя работа с курсантами - первостепенная задача учреждения образования. Этому уделяется внимание на факультетах, где она осуществляется в тесном взаимодействии с подразделениями академии, территориальными органами внутренних дел, государственными органами, ветеранами, - отметил заместитель начальника Академии МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Руслан Тесленко.

Докладчик обратил внимание присутствующих, что сегодня ключевое значение приобретает патриотическое воспитание молодежи. Познавательные экскурсии по местам боевой славы, знакомство с историко-культурными ценностями Беларуси, участие обучающихся в знаковых мероприятиях милицейского ведомства, молодежных и творческих проектах – все это формирует личность курсантов и помогает будущим офицерам.

Итог работы пленарного заседания подвел первый заместитель Министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Юрий Назаренко. Руководитель обратил внимание на качество подготовки сотрудников органов внутренних дел. По его мнению, увеличивая практическую составляющую обучения, нельзя забывать о теории, так как практики без теории не бывает.

- Выпускники Академии МВД должны обладать достаточным багажом знаний, - уверен Юрий Назаренко.

Также под руководством первого заместителя Министра внутренних дел состоялся круглый стол по вопросам практико-ориентированного обучения курсантов. Его участниками стали заместители начальников ГУВД Мингорисполкома и УВД облисполкомов.

Второй круглый стол учебно-методического сбора состоялся при участии Дмитрия Корзюка. На нем присутствовали представители идеологических и кадровых подразделений милицейского ведомства, территориальных подразделений и академии. Заместитель Министра поднял важные вопросы формирования служебных коллективов.   

Состоялись и заседания секций по направлениям деятельности заказчиков кадров, в интересах которых академия готовит специалистов: Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля и Государственного пограничного комитета.

  • 10
  • 11
  • 12
  • 8
  • 9

В рамках учебно-методического сбора прошел семинар по повышению профессионального мастерства преподавателей, открыла который начальник учебно-методического управления полковник милиции Елена Котенко.

Также сегодня на главной сцене академии замминистра внутренних дел Дмитрий Корзюк наградил победителей конкурса «Лучший по профессии за 2021-2022 учебный год» и вручил аттестат доцента. Еще ряд сотрудников академии получили очередные специальные звания. 


ГИОС Академии МВД.
Фото академии и Альберта Ермакова

 

Новости