ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Курсанты Академии МВД о книге, которую надо прочитать каждому

В Академии МВД продолжается знакомство офицеров, курсантов и работников с книгой «Геноцид белорусского народа» под редакцией генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа.

Печатное издание, которое увидело свет в издательстве «Беларусь», заняло особое место на выставочной экспозиции центральной библиотеки столичного милицейского вуза, посвященной Году исторической памяти, а также стало самой востребованной книгой в читальных залах на всех факультетах милицейской альма-матер. В ней собраны справочно-аналитические и документальные сведения из расследуемого Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде.

 

Одним из первых среди курсантов следственно-экспертного факультета с содержанием книги познакомился второкурсник Алексей Климович.

- Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны - неутихающая боль в наших сердцах, - поделился Алексей. - Но с каждым годом действительность прошлых лет искажается: подменяются понятия, кто-то и вовсе пытается переписать пережитую нашим народом историю. Издание книги «Геноцид белорусского народа» - один из шагов по отрезвлению разума, восстановлению действительности и горькой памяти, которую никоим образом нельзя утерять. Убежден, что с данной книгой обязан ознакомиться каждый. Она поможет увидеть настоящую картину тех лет, чтобы это зло никогда больше не повторилось. А для этого нужно лишь одно - помнить.

Дочитывает книгу и курсант 2 курса факультета криминальной милиции Академии МВД Антон Снопок. К слову, молодой человек носит имя и фамилию, как у своего прадеда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны на различных рубежах, а также на Дальнем Востоке. Антон Андреевич был сапером, затем пулеметчиком, не раз проявил себя в сражениях, награжден государственной наградой - медалью «За боевые заслуги».

- К сожалению, мой прадедушка не дожил до моего рождения буквально несколько месяцев, однако рассказы моего отца позволяют мне сделать вывод, что я схож с ним по характеру. Думаю, меня не зря назвали в его честь, - рассказывает будущий офицер. - Я горд носить фамилию своей семьи, а еще с большим трепетом я отношусь к своему имени, ведь его носил такой сильный и ответственный человек, как мой прадедушка. В моей семье память о войне – священна. Мы много говорим об этом, историю и боевые заслуги своего прадеда я знаю наизусть. Обязательно прочтите эту книгу. И многое станет на свои места.

К слову, Антон, в числе тех офицеров и курсантов академии, кто принял участие в челлендже милицейского ведомства #мыпомним, рассказав историю своей семьи в период Великой Отечественной.

Курсант 3 курса факультета милиции общественной безопасности Академии МВД Евгений Вежик рекомендует молодому поколению самым внимательным образом изучить каждую страницу этой книги.

- Практически у всех нас в семьях есть родственники, которые в годы Великой Отечественной войны подверглись геноциду. Фашисты уничтожали города и села, сжигали живьем людей. Мы, молодое поколение, обязаны помнить об этом и хранить память о жертвах нацизма, - не скрывает эмоций от прочтения молодой правоохранитель. - Эту книгу обязан прочитать каждый. В ней собраны полученные при расследовании сведения из архивных источников, результаты осмотров мест происшествий, экспертные исследования, документы из архива прокуратуры Беларуси и допросы свидетелей. Просто осознайте, что на страницах книги лежат факты о миллионах загубленных фашистами жизней белорусов.

Сотрудники милицейской альма-матер созвучны с мнением авторов издания, что после прочтения этих материалов каждый, кто готов рассудительно и взвешенно оценивать информацию, сделает правильные выводы, увидит истинную картину событий прошлого и настоящего времени.


ГИОС Академии МВД

 

Новости