ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Уже неделю в академии работает военно-патриотический лагерь «На страже». Сегодня к занятиям присоединился начальник вуза 

Ребята успели познакомиться с факультетами, где побывали с обзорными экскурсиями, стали участниками психологических тренингов, а с понедельника проходят курс занятий «Юный криминалист».

Сегодня программа пребывания на кафедре криминалистики прошла не совсем по плану, но это только порадовало воспитанников лагеря. Все дело в том, что ребят навестил начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев.

Руководитель сразу нашел общий язык с подростками, беседа проходила весело, но познавательно для школьников. Расспросив ребят, где были, что запомнилось больше всего и чему научились, Александр Павлович провел самую настоящую викторину.

Ребятам пришлось живо вспоминать все, о чем им рассказывали офицеры-преподаватели на курсах «Юный криминалист». Те, кто справились с заданиями, а таких было немало, получили от генерала нужные для современных учащихся сувениры - флэш-карты и памятные подарки с логотипами академии.

Молодежь с интересом откликнулась и на предложение задать вопрос руководителю милицейского вуза. Спрашивали про любимые предметы в школе и про то, рождаются сыщиками или все-таки становятся? Начальнику академии пришлось вспомнить и о том, что больше всего нравилось и что давалось сложнее всего в его бытность курсантом.

С неподдельным интересом гости вуза слушали, как во времена, когда учебников не хватало и чтобы его почитать надо было рано вставать, будущие офицеры успевали ходить в наряды, нести службу, готовиться к занятиям и показывать успехи в учебе.

Также оказалось, что очень многие из воспитанников военно-патриотического лагеря «На страже» любят точные науки и задумываются о поступлении в силовые вузы страны.

Учитывая интерес ребят к занятиям по криминалистке, Академия МВД подготовила сюрприз – во внутреннем дворе развернула свою работу передвижная криминалистическая лаборатория Следственного комитета.

Она оснащена по последним мировым стандартам: укомплектована специальным осветительным оборудованием, металлоискателями, электронными дактосканерами, техническими эндоскопами, а также другими приборами, помогающими тщательно изучать место происшествия. Технические средства для фото- и видео фиксации картины произошедшего позволяют снимать следственные действия в формате 4К, делать сферические и круговые панорамы. Все это позволяет создать эффект присутствия на месте преступления. Есть в автомобиле-лаборатории и отдельный мини-холодильник для хранения и транспортировки биологических следов преступления.

Специалисты Следственного комитета продемонстрировали содержимое криминалистических чемоданов, в арсенале которых можно отыскать буквально все: от обычного медицинского шприца до мини-пылесоса и рассказали, как в расследовании дел помогает квадрокоптер. Ну и, конечно, продемонстрировали его возможности.

Ребята запускали дрон, искали в траве гильзы, фиксировали следы и полностью погрузились в атмосферу полезных летних каникул. 


ГИОС Академии МВД.
Фото ГИОС Академии и Екатерины Коваленко

 

Новости