ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Продолжаем изучать родную страну: выходной день сотрудников академии

Профсоюзная организация вуза организовала интересную поездку. На этот раз отправились в Лавришевскую обитель.

Сегодня Лавришевская обитель является одним из древнейших православных монастырей. Ее основание датируется второй половиной XIII века.

Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь (Новогрудская епархия Белорусской православной церкви) - самый ранний по времени основания из действующих мужских монастырей Беларуси. Расположен он вблизи деревни Гнесичи Новогрудского района Гродненской области, справа от реки Нёман.

В свое время монастырь был одним из важнейших духовных центров на белорусских землях со времени основания Великого Княжества Литовского. Первый из белорусских монастырей, который, по историко-документальным сведениям, называли лаврой (XVI век).

В начале XIV века монастырь был важным центром просвещения и летописания Новогрудских земель: здесь была открыта школа, переписывались книги, велось летописание.

В 2015 году в результате археологических раскопок была найдена монастырская матрица-печать второй половины XIII века из сланцевого Камня. Надпись на печати расшифрована как «святая пустынь».

В настоящее время в обители действуют три храма. Строится «Аллея православных святынь»: по периметру монастыря возводятся 33 часовни.

Принимающая сторона очень увлекательно рассказала про историю монастыря и силу веры. Также поделились фактами чудесных исцелений и поблагодарили гостей за интерес к обители.

Красота здешних мест и возможность окунуться в целебные воды купели - стали прекрасным поводом вернуться сюда еще раз. Также в планах у академии - разработка нового маршрута выходного дня. 

Стоит отметить, что поездка проходила в сопровождении представителя Александро-Невского храма протоиерея Дмитрия Хорошко.  


ГИОС Академии МВД

Новости