ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Теория постигается на практике

Создание на базе бывшего ФМ факультетов криминальной и милиции общественной безопасности позволило углубить специализацию будущих офицеров, индивидуализировать подходы в образовательном процессе.

По словам начальника факультета МОБ полковника милиции Виктора Коношенко, увеличение возможностей для индивидуальной работы особенно актуально при ежегодном росте количества курсантов.

Например, через полтора месяца его стены покинут 64 выпускника, а в августе им на смену придет 151 новобранец.

Сегодня упор делается на практическую составляющую обучения. Активизации этой деятельности способствует и подписанный в начале года Министром внутренних дел приказ, согласно которому курсанты ведомственных вузов трижды в неделю патрулируют улицы Минска и Могилева. Будущих офицеров и ранее привлекали к охране общественного порядка, однако сейчас это происходит уже на постоянной основе.

- Курсанты академии заступают на службу по понедельникам, вторникам и средам, - рассказывает заместитель начальника факультета МОБ полковник милиции Дмитрий Курьян (в должности заместителя начальника ГУОПП МОБ МВД - начальника управления охраны правопорядка он участвовал в подготовке документа). - В эти дни они замещают военнослужащих внутренних войск, которые также оказывают помощь патрульным подразделениям.

Польза от такой деятельности не ограничивается обеспечением порядка на улицах городов - это в том числе элемент практико-ориентированного образования. Курсанты не только апробируют полученные знания, вырабатывают полезные навыки, но и учатся налаживать контакт с людьми. К патрулированию в том числе привлекают первокурсников, сдавших в первую сессию специальный предмет по охране общественного порядка. Правда, в наряд они заступают исключительно со старшекурсниками, что в определенном смысле может служить примером того, как «равный обучает равного».

- Подготовка к несению службы организована в соответствии с ведомственными приказами, как в обычных патрульных подразделениях, - продолжает Дмитрий Курьян. - Инструктивное занятие проходит на базе факультета. Оно включает отработку приемов самообороны, проверку внешнего вида и так далее. А инструктаж уже проводится непосредственно в РУВД столицы.

С разделением факультетов получила новые возможности и кафедра административной деятельности ФМОБ.

- Уже не первый год после окончания второго курса курсантов делят на группы согласно их будущему направлению оперативно-служебной деятельности: УИМ, ГАИ, УИИ, - говорит начальник кафедры кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Сергей Добриян. - Программа для каждой имеет свои особенности, чем достигается углубленная специализация. Сейчас нам предстоит работа по усовершенствованию материально-технической базы, что позволит повысить качество образования. В частности, необходимо создавать новые специализированные учебные аудитории: кабинет участкового инспектора милиции и класс подготовки сотрудника ДПС.

Кроме того, уже нанесли разметку на плац для тренировки будущих сотрудников ГАИ в регулировании дорожного движения.

Кстати, в Академии МВД есть правило: поступать в адъюнктуру можно после минимум трех лет службы в практических органах внутренних дел. Многие же представители кафедры административной деятельности факультета МОБ имеют за плечами 10-15 лет практики. А недавно в коллектив влился бывший заместитель начальника ГУОПП МВД - начальник управления профилактики кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Олег Каразей.

- Олег Георгиевич не только имеет огромный опыт, он активно занимался научной деятельностью еще в период службы в аппарате МВД, - отмечает Сергей Добриян. - Для нашей кафедры он настоящая находка.

Во время недавнего визита на факультет первый заместитель Министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Юрий Назаренко одобрил перспективный план развития подразделения, представленный Виктором Коношенко.

- Намерены улучшать созданные для курсантов жилищно-бытовые условия, - подчеркивает Виктор Михайлович. - Они должны быть максимально комфортными, поскольку здесь будущие офицеры проводят немало времени. Также продолжим совершенствовать учебно-материальную базу, в первую очередь спортивную.

Кроме вышеназванных у руководства факультета есть и другие задумки. В частности, планируется изменить систему поощрения курсантов, отличившихся в учебе, науке, общественной жизни, охране общественного порядка и других сферах. Прорабатывается возможность их участия в праздничных мероприятиях подразделений ГАИ, УИИ и УИМ. Полезным оказалось бы посещение будущими офицерами смотров-конкурсов профессионального мастерства.

- Каждый из их этапов ярко демонстрирует высокий уровень подготовки и лучшие качества соревнующихся при решении ситуационных вводных, других задач, - уверен Виктор Коношенко. - По сути, это мастер-класс от лучших сотрудников органов внутренних дел страны. Для курсантов важно это увидеть, как и поприсутствовать на торжественных церемониях закрытия смотров-конкурсов. Надеюсь, заказчики кадров помогут претворить наши планы в реальность.


Ольга Куликова, «На страже»

Фото Альберта Ермакова

Новости