ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

«Цицероний-2022»: победители конкурса - из Беларуси и Шри-Ланки

Ораторы из пяти стран выступили на международном конкурсе «Цицероний-2022» в Академии МВД. На сцене участники представляли 18 вузов.

В Академии МВД завершился двухдневный Международный конкурс ораторского мастерства среди студентов «Цицероний-2022». Как это было - в нашем материале.

Напомним, что первый день соревнований открылся с парада участников - на сцену поднялись все ораторы. Старт творческим состязаниям дал начальник академии генерал-майор милиции Александр Васильев.

Беларусь, Китай, Россия, Узбекистан и Шри-Ланка – вот география нынешнего конкурса.

Не поспорить, что ораторское искусство важно в любой профессии. Умение говорить, общаться, доносить мысли - этому важно обучать как можно раньше. По этой причине при подготовке сотрудников органов внутренних дел в милицейском вузе особое внимание уделяется риторике и речевому этикету. И такой подход себя оправдывает.  

Выступления белорусских и иностранных студентов и курсантов, а это 28 человек, прошли на одном дыхании. Каждое выступление длилось до трех минут и соответствовало заявленной теме «Мир глазами молодого человека!». Участникам жюри - высококвалифицированным специалистам в области речевой коммуникации из различных вузов оставалось только оценивать мастерство конкурсантов и делиться впечатлениями от номеров.

- Каждый год конкурс становится сильнее. В этом году его отличительная черта - высокий уровень гражданственности и патриотизма. Наше жюри единогласно отметило крепкие моральные позиции ребят. Видно, что молодые люди задумываются о будущем, хотят строить свои жизни исходя из личной внутренней уверенности, - отметил идейный вдохновитель проекта - профессор кафедры психологии и педагогики Академии МВД Василий Голубев. - В этом году хорошо показал себя Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина, традиционно хорошо показала себя Военная академия. Из иностранцев отмечу представительницу Шри-Ланки и ее исключительно свободное владение аудиторией, внутреннюю раскрепощенность, умелую жестикуляцию и эмоциональную связь с залом.  

Преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института пограничной службы Наталья Лагун рассказала, что вместе с курсантами участвует в «Цицеронии» 10-й год подряд. В нынешнем году на сцену нашего вуза поднимались три ее конкурсанта. «Мы рады быть здесь, а желание наших ребят участвовать - сильнейшее. Ведь конкурс нужный и шли мы к нему долгих пять лет. Спасибо академии за этот проект, который нас объединяет. Это не только конкурс. Это праздник души и общения», - подчеркнула Наталья Лагун.

Курсанты Могилевского института МВД второкурсница Диана Барковец и третьекурсник Дмитрий Яковчик выразили благодарность своему руководителю - начальнику кафедры социально-гуманитарных дисциплин майору милиции Сергею Венидиктову. «Когда мы сюда ехали, а это наше первое участие в конкурсе, нам было очень интересно, что нас ждет. Выступлением довольны, настроение бодрое, ждем итоговых результатов», - поделились курсанты ведомственного вуза.    

Церемония награждения второго дня конкурса выдалась волнительной.

Традиционно без медалей и дипломов не ушел никто.   

Вместе с тем, спешим поздравить абсолютных победителей «Цицерония-2022». Это Дмитрий Яковчик (Могилевский институт МВД), Анна Андросюк (Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина) и Садик Джункер Замани (Белорусский государственный медицинский университет).

- Я будущий врач, учусь на лечебном факультете, уже на третьем курсе, - поделилась эмоциями Садик Джункер Замани. – Обязательно в этом конкурсе буду участвовать еще. Мне нравится Беларусь с ее добрыми и отзывчивыми людьми. И очень понравилось, как меня приняли зрители в Академии МВД.

Вручая заслуженные медали и дипломы победителям Международного конкурса ораторского мастерства среди студентов «Цицероний-2022» руководитель Академии МВД Александр Васильев отметил масштаб и значимость конкурса, а также поблагодарил всех за многолетнее сотрудничество.  

Особое настроение участникам и гостям конкурса придал праздничный концерт от милицейского вуза.

Спасибо за участие и встретимся в следующем году!


ГИОС Академии МВД

Новости