ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Академия МВД воплощает в жизнь немало интересных нововведений

Ко Дню образования вуза интервью начальника академии генерал-майора милиции Александра Васильева корреспонденту газеты «На страже».


 - Александр Павлович, прежде всего позвольте задать вопрос, который еще практически не освещался в прессе. В Академии МВД расформирован факультет милиции, а вместо него созданы два новых: милиции общественной безопасности и криминальной милиции. Расскажите, пожалуйста, какого эффекта ждете?

- Во-первых, это позволило усилить практико-ориентированный характер подготовки и специализацию. Во-вторых, равномерно распределить численность постоянного и переменного состава между факультетами. И в-третьих, курсовые офицеры имеют возможность более эффективно осуществлять надлежащий контроль за соблюдением курсантами распорядка дня. Кстати, на должности руководящего состава новых факультетов назначены сотрудники с большим практическим опытом, в том числе проходившие службу в профильных подразделениях центрального аппарата МВД. Факультет МОБ возглавил полковник милиции Виктор Коношенко - выходец из ООПП Ленинского РУВД Минска, занимавшийся воспитанием молодых правоохранителей в качестве курсового офицера. Его заместитель полковник милиции Дмитрий Курьян много лет руководил управлением охраны правопорядка ГУОПП МОБ МВД. А начальник факультета криминальной милиции полковник милиции Алексей Малахов пришел к нам с должности заместителя начальника ГУУР КМ МВД.

- С этого года в академии иначе организована стажировка курсантов. Что изменилось?

- Учебная и производственная практика - часть образовательного процесса, где обучающиеся получают возможность применить знания, развить умения и навыки. Поэтому роль подразделений в подготовке будущих специалистов столь же значима, как и вклад преподавателей. Всегда поддерживаем тесную связь с заказчиками кадров, интересуемся, какому направлению надо уделить дополнительное внимание. Да и сами курсанты подсказывают, что хотели бы подтянуть. Возьмем, к примеру, оформление процессуальных документов. В рамках изучаемых тем возможность составить тот или иной из них с преподавателем выпадает всего один-два раза. А уже с руководителем практики этот навык можно отточить. Всегда делаю акцент на том, что от компетентности и добросовестного отношения к обязанностям наставника зависит приобретение умений молодежью. Поэтому призываю основательно подходить к закреплению за курсантами руководителей стажировки. Эти офицеры должны действительно учить последователей, закладывать знания, а не просто подписывать отчетные документы. Кстати, заместители начальников ГУВД столицы и УВД областей по направлениям служебной деятельности выпускников участвуют в учебно-методических сборах с представителями заказчиков кадров, проводимых на базе Академии МВД. Именно там и обсуждаем подготовку специалистов и пути решения возникающих вопросов. Сейчас это взаимодействие получило новый импульс. Удаленность от Минска большинства населенных пунктов, где организована стажировка, не позволяет руководителям от академических кафедр системно ее контролировать. Поэтому по согласованию с Министром внутренних дел принято решение с этого года перенести учебную и производственную практику курсантов вторых и третьих курсов факультетов милиции общественной безопасности и криминальной милиции, которые обучаются в интересах ОВД, в райуправления внутренних дел столицы. За четыре месяца нынешнего года представители вуза уже не раз выезжали в подразделения, где курсанты проходили преддипломную практику, в том числе присутствовали на инструктажах и рассмотрении итогов.

- А что изменится в работе после вступления в силу нового Кодекса об образовании?

- Для тех, кто учится сейчас, по сути, все останется по-прежнему. А вот для желающих поступить к нам в нынешнем году есть нюансы. Во-первых, детей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших (умерших) при исполнении профессионального долга, зачислим вне конкурса. Во-вторых, число абитуриентов, которые смогут стать курсантами без вступительных испытаний, будет ограничено 30 процентами от контрольных цифр приема.

- Правильно ли понимаю: имеющие льготу при поступлении выпускницы кадетских училищ смогут занять не более 30 процентов мест, отведенных на первом курсе для представительниц прекрасного пола?

- Да, верно.

- Недавно в Академии МВД появился новый спортивный зал. В чем его уникальность?

- Физподготовка - неотъемлемая часть профессии правоохранителя. В нашем вузе приверженцы здорового образа жизни все без исключения. Мы постарались сделать так, чтобы сборным командам было комфортно готовиться к соревнованиям, а активный досуг курсантов и сотрудников проходил в современном зале с новейшим оборудованием. Отремонтировали помещение под тренажерный зал на спортивной базе следственно-экспертного и уголовно-исполнительного факультетов. Дизайн выдержан в современном стиле. Дополнительно оснастили зал светодиодной подсветкой, прорезиненным напольным покрытием, мультимедийным и ТВ-оборудованием. Благодаря финансовой поддержке Президентского спортивного клуба приобрели профессиональное спортоснащение: гравитрон, гакк-машину, тренажер Смита, силовую раму, скамью Скотта, велотренажер, скамьи для пресса и для жима, петли TRX и гантельный ряд. Лично протестировал все образцы, после чего пообщался с курсантами. На их взгляд, теперь условия для занятий спортом стали еще лучше. Тренажерный зал востребован не только у обучающихся, но и среди сотрудников. А это сигнал к тому, чтобы аналогичные появились на каждом факультете. Уже работаем над этим.

- Академия МВД широко представлена в социальных сетях, а месяц назад появился еще и телеграм-канал. Каких целей стремитесь достичь?

- Интерес, проявляемый абитуриентами к профессии правоохранителя, показывает, что это своевременный и верный шаг. Медиа будет полезно школьникам и учителям, курсантам, их родным и близким, офицерам и профессорско-преподавательскому составу вуза, выпускникам и ветеранам милицейской альма-матер, коллегам из практических подразделений. Посредством этого ресурса «Академия МВД.BY» освещаем вступительную кампанию, образовательный процесс и достижения обучающихся, рассказываем о торжественных ритуалах и традициях, материально-технической базе вуза, тонкостях профессии. Там же широко представлены проекты, реализуемые ведомством, в том числе с участием офицерского и курсантского состава вуза. Первый месяц работы показал, что наше общение с читателями интересно и плодотворно. Уже получили много положительных откликов подписчиков, а публикации репостят различные информационные источники.


Беседовала Ольга Куликова

газета «На страже»

Новости