ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Я б в милицию пошел! Где меня научат?

У желающих поступить в учреждения высшего образования Министерства внутренних дел осталась всего неделя, чтобы написать заявление.

На вопросы о том, что должны знать абитуриенты, дабы этим летом стать курсантами, слушателями или студентами столичного ведомственного вуза, отвечает первый заместитель начальника Академии МВД полковник милиции Алексей Башан.

- Кто может получить образование в дневной форме обучения за бюджетные средства?

- Гражданская молодежь в возрасте от 17 до 25 лет, имеющая общее среднее образование, а также сотрудники органов внутренних дел рядового и младшего начальствующего состава и военнослужащие внутренних войск, за исключением проходящих срочную военную службу, в возрасте до 30 лет (исчисляется на 1 сентября 2022 года).

- Когда и какие документы необходимо приносить в приемную комиссию?

- Конкретные сроки проведения вступительной кампании, ежегодно устанавливаемые Министерством образования, пока неизвестны, но, как правило, это июль. В приемную комиссию Академии МВД (Минск, проспект Машерова, 6) требуется лично подать заявление на имя начальника вуза, оригиналы документа об образовании и сертификатов ЦТ по трем предметам - русскому или белорусскому языку (на выбор), иностранному, обществоведению, а также документы, подтверждающие право на льготы. Принимаются подлинники сертификатов о прохождении централизованного тестирования в 2021-м или 2022 годах.

Если абитуриент не может лично прибыть в приемную комиссию по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, служебная командировка или по другим независящим от него обстоятельствам, подтвержденным документально), документы подают его представители. Приемная комиссия проанализирует причины неявки, и, если их признают неуважительными, в поступлении могут отказать.

При подаче заявления абитуриент указывает специальности и специализации, в конкурсе на которые планирует участвовать, в порядке приоритета. За ходом вступительной кампании можно следить на сайте Академии МВД, где информация обновляется несколько раз в день.

Сначала зачисляются те, кто в соответствии с законодательством освобождается от вступительных испытаний, затем - имеющие льготы для внеконкурсного поступления. После этого принимается в расчет общая сумма баллов по результатам трех испытаний и среднего показателя документа об образовании.

- Кто имеет право учиться бесплатно заочно?

- Сотрудники органов внутренних дел и иных госорганов, но только получающие второе и последующее высшее образование. Общие требования: не старше 40 лет; отсутствие высшего юридического образования; получение второго высшего образования вызвано служебной необходимостью, подтвержденной документально. Решение о последнем принимает начальник подразделения, где служит абитуриент.

Помимо перечисленного, для поступления на специальность «государственное управление и право» сотрудник органов внутренних дел должен состоять в резерве руководящих кадров на должности учетно-контрольной номенклатуры МВД, номенклатур начальников ГУВД, УВД, департаментов и учреждений образования МВД.

Сотрудники старше 40 лет могут быть приняты в Академию МВД с согласия Министра внутренних дел.

- Есть ли нововведения на факультете права?

- С этого года можно учиться как заочно, так и в дневной форме. При этом срок получения первого образования в заочной форме составляет пять лет, второго и последующего - три года. Обучение платное. Сейчас его стоимость составляет 1360 рублей в год.

- Каковы нюансы поступления для девушек?

- Для представительниц прекрасного пола из числа гражданской молодежи приказом Министра внутренних дел ежегодно выделяется определенное количество мест. В этот раз десять - на уголовно-исполнительном факультете (специальность «правоведение», специализация «уголовно-исполнительная деятельность») и три - на следственно-экспертном (специальность «судебные криминалистические экспертизы»).

Как правило, среди девчат самых высокий конкурс. В прошлом году проходной балл на УИФ составил 291 балл, а на специальность «судебные криминалистические экспертизы» не формировался вообще, поскольку все места заняли выпускницы кадетских училищ, которых благодаря льготам зачислили без вступительных испытаний.

Как и мужчины, они имеют право претендовать на зачисление вне конкурса при наличии рекомендации органа внутренних дел, в котором проходят службу, и при условии, что в документе об образовании отметки по предметам вступительных испытаний не ниже шести баллов.

На факультет права девушки из числа гражданской молодежи принимаются на общих условиях с представителями сильного пола.

- Каков алгоритм действий абитуриентов?

Желающим обучаться за бюджетные средства в интересах МВД необходимо обращаться в орган внутренних дел по месту жительства или в академию.

Тем, кто планирует стать следователем или экспертом, до визита в ОВД нужно посетить ближайшее к дому подразделение СК или ГКСЭ для прохождения собеседования и получения справки-рекомендации. Намеревающиеся трудиться в структурах КГК, Министерства обороны, Госпогранкомитета должны подать заявление в соответствующее подразделение по месту жительства.

После абитуриенту предстоит пройти профотбор: специальную проверку, медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор.

Важно! Заявление о желании учиться в Академии МВД необходимо написать до 15 апреля. Опоздавшие смогут поступать только на факультет права!

Поступающие на факультет права в период срока приема документов лично обращаются с заявлением в приемную комиссию Академии МВД для прохождения профотбора - проведения проверки о наличии в отношении абитуриента сведений в Едином государственном банке данных о правонарушениях.

Девушки - сотрудники ОВД поступают вне квот, так как последние устанавливаются для гражданской молодежи, но могут участвовать в конкурсе только в интересах МВД.

Не прошедшие по конкурсу на другие факультеты Академии МВД и в иные вузы на бюджетные места успевают подать документы на факультет права.

Факультеты и специальности

На факультете криминальной милиции очно готовят сотрудников подразделений УР, НиПТЛ, БЭП и ПК. Здесь получают дипломы по специальностям «правоведение» (в этом году наберут 82 человека) и «экономическое право» (50). В обоих случаях специализация «оперативно-разыскная деятельность».

На факультете милиции общественной безопасности в очной форме овладевают знаниями участковые инспекторы, сотрудники ГАИ и УИИ по специальности «правоведение» специализации «административно-правовая деятельность» (151).

На уголовно-исполнительном очно обучаются представители структуры ДИН по специальности «правоведение» специализации «уголовно-исполнительная деятельность» (60). На следственно-экспертном факультете готовят сотрудников для подразделений СК по специальности «правоведение» специализации «судебно-прокурорско-следственная деятельность» (77) и для ГКСЭ - по специальности «судебные криминалистические экспертизы» (20).

На факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров идет заочное обучение по специальностям «государственное управление и право» (30) и «правоведение» (специализации «административно-правовая деятельность» (60) и «оперативно-разыскная деятельность» (30).

На факультете права осуществляется подготовка специалистов по специальности «правоведение» (только заочно - по специализации «судебно-прокурорско-следственная деятельность» (90); заочно и очно - по специализации «административно-правовая деятельность» (30 и 60 человек соответственно).


НА СТРАЖЕ

Новости