ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

7 апреля – Всемирный день здоровья

Ежегодно (с 1950 года) 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этот день в 1948 году вступил в силу Устав ВОЗ. Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на 1-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году.

ВОЗ (англ. World Health Organization, WHO) - специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли.
Первоочередная цель ВОЗ – всеобщий охват услугами здравоохранения – направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им качественными услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей. Всемирный день здоровья – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения справедливого доступа к услугам здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах национальной экономики и общества в целом.

Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.

Тема Всемирного дня здоровья 7 апреля 2022 года – «Наша планета – наше здоровье». Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды, и активному движению по созданию «обществ благополучия».

По данным ВОЗ, более 13 млн смертей ежегодно связаны с состоянием окружающей среды, и могут быть предотвращены. Наибольшую угрозу для нашего здоровья представляет изменение климата.

Более 90% населения планеты дышит загрязненным воздухом, что тесно связано с изменениями климата. Основной источник загрязнения воздуха – сжигание ископаемого топлива. Тепловые и электростанции, выбросы автомобильного транспорта, торф и древесина, используемые для обогрева жилищ и приготовления пищи – все это вредит нашему здоровью и нашей планете. От загрязненного воздуха невозможно скрыться в престижных районах и дорогом жилье. Экономические потери от влияния загрязненного воздуха на здоровье составляют до 4% ВВП крупнейших стран. Сокращение выбросов углерода позволит снизить бремя болезней, и экономический эффект от этого дважды компенсирует затраты.

1/3 всех выбросов парниковых газов приходится на производство еды. Организация более устойчивых практик производства, выращивание и потребление здоровой пищи, сокращение потребления мяса не только позволяют предотвратить множество случаев ожирения, диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, но и помогут бороться с климатическим кризисом.

20% выбросов приходится на автотранспорт. Наращивание производства электромобилей, сокращение числа личных автомобилей, пешие и велосипедные прогулки – это не только полезная физическая активность, это будет иметь долгосрочное влияние на здоровье. Способствуя уменьшению загрязнения, мы сможем повлиять на климат и свое собственное здоровье.

Из-за изменений климата все чаще случаются экстремальные погодные явления, вследствие которых люди вынуждены покидать свои жилища. Разрушается инфраструктура, у многих людей нет доступа к чистой воде, горячей пище и базовому здравоохранению. Все это создает условия для распространения заболеваний и инфекций.

Глобальное потепление создало благоприятные условия для размножения кровососущих насекомых. Москиты, являющиеся переносчиками малярии, клещи, переносящие энцефалит и боррелиоз – также немалая опасность для жителей ряда регионов.

COVID-19 весьма убедительно показал всему миру, какую опасность представляют уменьшение биоразнообразия и разрушение экосистем. Вспышки зоонозных заболеваний, возникновение новых опасных мутаций бактерий и вирусов – это реальная угроза. Предотвратить повторение подобной пандемии в будущем поможет восстановление экосистем, соблюдение баланса между нуждами человека и природы.

Развитие общества в центре которого будет стоять благополучие человека и окружающей среды позволит остановить бесконечные циклы истощения планеты и ухудшения нашего здоровья. Всеобщее благополучие потребует политических действий, экономических реформ и участия каждого из нас. Такое общество будет способно справиться не только с пандемиями, но и с любыми будущими кризисами. Оно обеспечит нам счастливое, благополучное и здоровое будущее.


Министерство здравоохранения

Новости