ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

На весенних каникулах в милицейский вуз!

Первый день знакомства с Академией МВД для минских школьников начался сегодня с практических занятий на следственно-экспертном факультете.

На протяжении недели во время весенних каникул ученики столичной школы № 122 будут посещать милицейский вуз для знакомства с условиями обучения и профессией правоохранителя.

Самые настоящие занятия для школьников провели сегодня преподаватели кафедры криминалистических экспертиз следственно-экспертного факультета вуза.

На первой паре школьникам рассказали про дактилоскопическую экспертизу. И тут же предложили выполнить самые настоящие практические задания: найти на бутылке след пальца руки, обработать его при помощи дактилоскопического порошка, откопировать на клейкую ленту и наклеить на лист бумаги; провести дактилоскопирование – получить отпечатки двух больших пальцев правой и левой руки.

Было сложно, но ребята с помощью офицеров эти задания выполнили.

Интерес у школьников вызвало занятие по криминалистической фотографии. Здесь они по очереди читали с помощью приспособлений невидимые глазу записи на бумажных носителях и записи, умышленно затертые.

Затем ребята определяли по двум фотографиям, один и тот же человек на них изображен или совершенно разные люди? Так они коснулись изучения габитоскопии.

Затронули и основы проведения судебной почерковедческой экспертизы. Школьники с удовольствием выполнили тестовое задание и надолго погрузились в установление схожести и различия почерков, выполненных одним лицом, но в разных условиях.

Затем подошла очередь трасологической экспертизы. На ней ребята изготавливали гипсовый слепок следа обуви.

Зрелищным получилось занятие по основам баллистической экспертизы. Демонстрация самодельного и атипичного огнестрельного оружия, возможностей по исследованию огнестрельного оружия и боеприпасов заняла подростков надолго.

Насыщенный день у ребят будет и завтра. Он будет посвящен физической выносливости, спортивным достижениям и возможностям Академии МВД.


ГИОС Академии МВД

Новости