ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Как проходит отбор на обучение по противодействию киберпреступлениям

В Академии МВД с 2019 года осуществляется подготовка специалистов по направлению оперативно-служебной деятельности «Противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка».

Ежегодно проводится отбор среди курсантов 2-го курса факультета криминальной милиции для обучения по данному направлению, организует его кафедра информационного права факультета криминальной милиции. Отбор будущих кибербойцов включает в себя презентационное мероприятие для курсантов, тестирование знаний юных правоохранителей в сфере высоких технологий и индивидуальное собеседование.

В проведении собрания по отбору курсантов на обучение по противодействию киберпреступлениям приняли участие представитель главного управления по противодействию киберпреступности милицейского ведомства подполковник милиции Александр Ластовский, начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности факультета криминальной милиции полковник милиции Алексей Тукало, начальник кафедры информационного права факультета криминальной милиции полковник милиции Дмитрий Лахтиков и оперативный сотрудник подразделения «К» лейтенант милиции Алексей Петрович, выпускник академии 2021 года, обучавшийся по указанному направлению.

Александр Ластовский рассказал о задачах подразделений милиции по противодействию киберпреступности, оперативной обстановке по данному направлению, особенностях оперативно-служебной деятельности сотрудников.

Обращаясь к будущим офицерам Дмитрий Лахтиков отметил, что образовательный процесс предусматривает изучение информационных технологий, необходимых для противодействия киберпреступлениям. Обучение по данному направлению осуществляется в интересах подразделений по противодействию киберпреступности, а также подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Курсанты, которые выбрали указанное направление подготовки, проходят профессионально-образовательную стажировку и преддипломную практику на базе подразделений «К», также определенные учебные занятия проводятся на базе практических подразделений.

В свою очередь Алексей Тукало обратил внимание на то, что образовательный процесс от первого занятия до преддипломной практики направлен на подготовку специалистов, способных эффективно выполнять служебные обязанности непосредственно сразу после окончания вуза. К проведению занятий привлекаются сотрудники практических подразделений, которые делятся современными методиками выявления преступлений.

Алексей Петрович поделился с курсантами особенностями образовательного процесса «изнутри» и первых шагах «киберопера», а также обозначил данное направление деятельности непростым и требующим постоянного самосовершенствования.

В завершение собрания с курсантами, изъявившими желание обучаться по данному направлению, проведено тестирование и индивидуальное собеседование.


ГИОС по материалам кафедры информационного права факультета криминальной милиции

Новости