ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Выбирать профессию по зову сердца. Школьники Минска посетили Академию МВД

Столичный милицейский вуз гостеприимно принял школьников из Фрунзенского района города Минска.

Этот визит учащихся районных учреждений общего среднего образования посвящен выбору будущей профессии. Поэтому представители академии постарались максимально развернуто рассказать потенциальным абитуриентам особенности обучения в милицейском вузе, показать материально-техническую базу, самые необычные учебные полигоны и продемонстрировать, какие возможности ждут ребят, решивших связать свою судьбу с работой в правоохранительных ведомствах.

Встреча в милицейской альма-матер началась с приветствия заместителя начальника Академии МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковника милиции Руслана Тесленко. Руслан Владимирович очень интересно рассказал ребятам, каково это - быть офицером, уметь принимать решения и все годы службы быть настоящим защитником правопорядка, а также рассказал школьникам к чему надо стремиться и привел яркие примеры.

Старшеклассники с удовольствием посмотрели видеофильм о деятельности вуза. Затем состоялся конструктивный диалог между сотрудниками академии и выпускниками школ, а среди них были и ученики правовых классов, которые так живо интересуются профессией правоохранителя.

Говорили об истории академии, ее традициях, условиях обучения, правилах поступления, специальностях, проживании и досуге курсантов. Надо отметить, что столичные школьники моментально включились в беседу и в процессе всей встречи задали по-настоящему много вопросов. Ребят интересовало все: дальнейшее прохождение службы выпускниками академии, научные кружки, спортивные секции и возможности для собственной реализации.

После такого общения большая экскурсия по Академии МВД была в самый раз!

Музейная экспозиция центра культурно-воспитательной работы с ее архивными снимками с момента формирования белорусской милиции, читальный зал центральной библиотеки, стрелковый тир с уникальным тренажером, спортивные залы, в которых тренируются будущие офицеры. Гости побывали везде.

Особый восторг у ребят вызвали учебные полигоны кафедры криминалистики. Из карманов разом извлеклись всевозможные гаджеты, что запечатлеть себя и друзей в роли тех, кто по едва заметным следам, оставленным на месте преступления, раскрывает самые запутанные дела.

Представленные кафедрой образцы холодного оружия, учебные криминалистические манекены и современные технические средства для раскрытия преступлений - еще больше вдохновили ребят примерить на себя эту непростую, но очень важную профессию.

Завершилось мероприятие памятным фотографированием.

Стоит отметить, что нынешняя встреча с минскими школьниками стала первой в этом году. Впереди посещение милицейской альма-матер учащейся молодежью других районов столицы.

Такие встречи - лучшая возможность потенциальным абитуриентам выбрать вуз по душе и призванию.


ГИОС Академии МВД

 

Новости