ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Представители Академии МВД приняли участие в заседании-совещании с НАН

Сегодня во Дворце Независимости Глава государства вручил госпремии и дипломы академиков и членов-корреспондентов ученым Национальной академии наук.

Делегацию столичного милицейского вуза представляли начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев и первый заместитель академии полковник милиции Алексей Башан.

Перед церемонией вручения Президент Беларуси Александр Лукашенко провел с белорусскими учеными заседание-совещание.

Глава государства подчеркнул, что сегодняшний день знаковый, ведь впервые во Дворце Независимости такое представительное собрание деятелей науки. До сих пор в таком составе Президент встречался с учеными исключительно в стенах Национальной академии наук.

Как говорится в сообщении БелТА, на встрече с научным сообществом Президент отметил, что белорусской науке есть чем гордиться: «В Год исторической памяти, который совпал со знаменательной датой - 100-летием белорусской академической науки, я хотел бы вместе с вами обсудить итоги наших с вами трудов. Тем более что нам есть что вспомнить. А главное - есть чем гордиться».

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость сохранения преемственности и поиска способной молодежи в научной сфере: «Важно, чтобы цепочка «школа - вуз - академические институты» работала реально, конкретно и результативно».

Во время разговора с учеными Президент поинтересовался, как идет процесс поиска молодых талантов, следят ли за их успехами.

- Таких детишек нужно буквально за руку вести к профессии ученого. Иначе в будущем новые Алферовы, Борисевичи и Высоцкие у нас не появятся, - обратил внимание Александр Лукашенко. - А это и есть решение глобальной проблемы сохранения и развития научных школ. За каждым из вас, уважаемые академики, члены-корреспонденты, доктора и профессора, должны идти ученики. Именно они и являются подтверждением жизнеспособности ваших идей.


ГИОС Академии МВД по материалам БелТА.
Фото БелТА и скриншот из видео Telegram-канала «Пул первого»

Новости