ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

«Умный город» в помощь в борьбе с преступностью

Кафедрой оперативно-розыскной деятельности факультета милиции организовано учебное занятие с курсантами выпускного курса.

На учебном занятии рассмотрены возможности использования республиканской системы мониторинга общественной безопасности для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

Во многих странах мира существуют системы видеонаблюдения, позволяющие фиксировать происходящее на объектах городской инфраструктуры (их принято называть «Умный город») и в онлайн режиме реагировать на изменение оперативной обстановки. Не является исключением и Республика Беларусь. Ежедневно в поле зрения видеокамер, расположенных по территории всей страны, попадают миллионы людей, транспортных средств, вещей и предметов. Очевидно, что указанная информация может быть использована для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

В настоящее время существуют программные продукты, которые существенно могут облегчить работу оперативного сотрудника по поиску и анализу информации о субъекте оперативной заинтересованности, а также сократить время на решение повседневных служебных задач. Старший оперуполномоченный УОИР КМ МВД подполковник милиции Анна Сацура рассказала будущим оперативным сотрудникам о данных программных продуктах и возможностях их использования для решения задач оперативно-розыскной деятельности республиканской системы мониторинга общественной безопасности.

Присутствующим на занятии в режиме реального времени продемонстрированы возможности системы по сбору сведений о событиях и действиях, создающих угрозу национальной безопасности; по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений, а также по выявлению граждан, их подготавливающих, совершающих или совершивших; по розыску обвиняемых, скрывшихся от органа уголовного преследования или суда; по розыску граждан, без вести пропавших (безвестно исчезнувших); по идентификации транспортных средств и т.д.

На занятиях присутствовал профессорско-преподавательский состав кафедр оперативно-розыскной деятельности факультета милиции и правовой информатики. В завершении занятия юные правоохранители получили исчерпывающие ответы на поставленные лектору вопросы.


По материалам кафедры оперативно-розыскной деятельности факультета милиции

Новости