ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Молодежь и наука: встреча в формате круглого стола

На уголовно-исполнительном факультете состоялся круглый стол по вопросам уголовно-исполнительного права, криминологии и противодействия коррупции.

Это уже пятый научный форум курсантов в этой сфере. Его организатором выступает кафедра уголовно-исполнительного права, на базе которой создан научный кружок, объединяющий начинающих исследователей.

Научный диспут открыл профессор кафедры доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Валерий Ананич, отметивший значимость курсантского научного движения, особенности развития сообщества и его роль в формировании компетенций, необходимых для качественного выполнения оперативно-служебных задач.

Тон дальнейшим выступлениям задал начальник кафедры кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Николай Кийко. Научные дискуссии развернулись по двум направлениям. Одни курсанты представили исследования проблематики уголовно-исполнительного права, другие акцентировали внимание на вопросах, связанных с криминологией и противодействием коррупции. В обсуждении участвовали 20 обучающихся. Особый интерес вызвали научные наработки, которыми поделились старшекурсники уголовно-исполнительного факультета и факультета милиции.

Выступления оценивал профессорско-преподавательский состав кафедры. По итогам форума лучшим признан представитель выпускного курса УИФ Владислав Тризно с докладом «Реализация статьи 20 Конвенции ООН против коррупции в Республике Беларусь». За второе место отмечена Юлия Антонова, осветившая тему «Запрещенные предметы в исправительных колониях: последствия и каналы доставки». Дипломом 3 категории награждена Дарья Якунина, которая рассмотрела роль образования осужденных к лишению свободы в системе образования Республики Беларусь.

Подобные мероприятия стали площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере противодействия преступности и исполнения наказаний. Вместе с тем такой форум служит источником мощного импульса к дальнейшему совершенствованию научной деятельности и становлению научного потенциала курсантов для будущего эффективного вхождения в выбранную профессию.


По материалам уголовно-исполнительного факультета

Новости