ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Сфера интересов - теория и история государства и права

Курсанты научного кружка кафедры теории и истории государства и права приняли участие в научных мероприятиях.

Много общего у родственных кафедр Академии МВД и юридического факультета Белорусского государственного университета. У них одинаковое название, а еще схожие цели, ведь получение в обоих вузах образования начинается с азов юридической науки. Можно долго говорить о роли преподаваемых дисциплин в подготовке будущих специалистов.

Кафедры активно сотрудничают. У них крепкие научно-педагогические связи, в том числе и в сфере студенческой науки. Например, курсанты Академии МВД представили научный кружок кафедры на двух ноябрьских мероприятиях.

Так, на юридическом факультете БГУ состоялась ежегодная международная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Государство и право в условиях глобализации». В работе секции теории государства и права принял участие курсант 3 «А» курса факультета милиции Николай Шпаковский. Он подготовил доклад «Функции правосознания» под руководством доцента кафедры Александра Григорьева. Выступление будущего офицера получило высокую оценку со стороны ученых и педагогов юридического факультета.

Также милицейскую альма-матер на форуме представил адъюнкт научно-педагогического факультета Егор Стабровский. Он выполняет диссертационное исследование под руководством начальника нашей кафедры Вадима Павлова. В своем выступлении адъюнкт рассмотрел современные подходы к понятию и структуре правового сознания в контексте воздействия на правовое сознание правонарушителя.

В интересном формате прошло совместное заседание научных кружков кафедр обоих вузов. Состоялся диспут по некоторым идеям политико-правового учения Карла Шмитта - концептуального немецкого мыслителя XX века. Инициаторами встречи выступили завкафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Сергей Калинин и доцент нашей кафедры Дмитрий Щербик.

Аргументированно отстоять точку зрения мыслителя по вопросам о носителе суверенитета, гаранте Конституции удалось второкурсникам Никите Стулевичу, Никите Сумарокову и Егору Шастайло. Научные руководители ребят - Вадим Павлов и старший преподаватель Дмитрий Воропаев. Мероприятие позволило курсантам и студентам не только получить новые знания о предмете дискуссии, но и обменяться впечатлениями об обучении в своих вузах.


ГИОС Академии МВД
по материалам кафедры теории и истории государства и права

Новости