ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Кафедре уголовно-исполнительного права - 25 лет!

Кафедра уголовно-исполнительного права уголовно-исполнительного факультета отметила 25-ю годовщину со дня основания.

На уголовно-исполнительном факультете Академии МВД состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню образования профильной кафедры. Праздник собрал педагогов, ветеранов и курсантов. Виновников торжества поздравили представители Департамента исполнения наказаний МВД, руководство академии, УИФ, а также гости из Белорусского государственного университета.

Начальник кафедры подполковник милиции Николай Кийко рассказал о становлении и современной жизни коллектива, отметил его работу в сфере подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы. Кафедра воспитала немало высокопрофессиональных специалистов и руководителей различного уровня, которые с честью выполняют свой служебный долг.

Профессорско-преподавательский состав внес весомый вклад в развитие отечественной юридической и исторической науки. Сотрудники кафедры принимали участие в подготовке проектов Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, Государственной программы борьбы с преступностью и коррупцией на 2017-2019 годы, многих нормативных правовых и локальных актов, связанных с деятельностью уголовно-исполнительной системы, а также борьбой с преступностью и коррупцией.

Сегодня кафедра динамично развивается, взяв за основу сформированный за четверть века опыт. Коллектив организует международные научно-практические конференции. Одна из них, приуроченная к юбилею кафедры, собрала представителей более 20 вузов Беларуси, Казахстана, России, Украины. Научные форумы традиционно посвящены вопросам развития уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в нашей стране и других государствах. Ученые и практические сотрудники рассматривают проблемные аспекты криминологии и противодействия коррупции. Материалы конференций находят широкое применение в образовательном процессе и практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы не только Беларуси, но и за рубежом.

Участники праздничной встречи говорили о самых ярких мероприятиях кафедры, ее сотрудниках и ветеранах, обсуждали участие молодежи в научно-исследовательской деятельности. Кстати, уже долгое время команда Академии МВД под руководством сотрудников кафедры успешно выступает в международных тематических форумах. Так, Академия ФСИН России (Рязань) приглашает команды вузов пенитенциарного профиля на Неделю творчества «Виват, курсанты!», а Псковский филиал Академии ФСИН России организует научно-спортивно-творческий фестиваль курсантов и студентов «Псковское вече». В этом году дружины нашего вуза заняли третье общекомандное место в Рязани и первое - в Пскове.

Запоминающимся подарком для участников нынешней встречи стал фильм об истории и современной деятельности кафедры. Вышло в свет и печатное издание о кафедре, подготовленное специально к юбилейной дате.

В продолжение праздника по традиции прошла торжественная церемония награждения, а затем состоялся концерт с участием сотрудников кафедры, курсантов и выпускников факультета.


По материалам Вадима Стальбовского,
кафедра уголовно-исполнительного права

Новости