ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Семинар по проекту Концепции миграционной политики

На базе Академии МВД состоялся семинар под эгидой Международного центра по развитию миграционной политики (ICMPD).

Традиционно площадкой для общения представителей компетентных органов и приглашенных экспертов стал Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Открывая семинар, сотрудник по проектам ICMPD Екатерина Белукова рассказала о представляемой организации, которая базируется в Вене (Австрия). Реализуемый совместно с МВД Беларуси проект осуществляется при поддержке Европейского союза в соответствии с Декларацией о партнерстве ради мобильности. В 2016 году помимо нашей страны Декларацию подписали еще семь государств: Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Финляндия.

- Нынешний семинар - один из четырех запланированных в Беларуси, - констатировала эксперт. - Первый семинар по вопросам трудовой миграции проведен в апреле. Две недели назад мы обсуждали темы, касающиеся борьбы с незаконной миграцией и разработки мер, направленных на интеграцию мигрантов. Все наши встречи отвечают основным задачам по обмену информацией, сбору данных и обсуждению проблемных вопросов в связи с разработкой Концепции миграционной политики Беларуси.

В этот раз в центре внимания тема международного сотрудничества и подготовка соответствующих предложений в проект Концепции. Повестку дня рассмотрели представители Департамента по гражданству и миграции МВД, Министерства иностранных дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономики, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры и Национального центра законодательства и правовых исследований. В дискуссии приняли участие ученые Академии МВД (модератор семинара - начальник кафедры конституционного и международного права кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции Константин Сазон), а также эксперты со стороны ICMPD и Представительства Программы развития ООН в нашей стране.


ГИОС Академии МВД

Новости