ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Офицеры, которые всегда в строю: в Академии МВД поздравили ветеранов

Сегодня во всех подразделениях милицейского ведомства Беларуси проходят торжества по случаю Дня чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД.

Старшее поколение помнит его как День советской милиции. Для молодых правоохранителей этот день - дань глубокого уважения к ветеранам, их службе, знаниям, опыту, личному вкладу в предупреждение и раскрытие преступлений. А это значит, что сохраняется преемственность поколений, передаются лучшие традиции.

Белорусская общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск функционирует уже 27 лет и является одной из ведущих среди ветеранских организаций силовых ведомств республики. «Первички» тесно взаимодействует друг с другом по целому ряду вопросов, выступают с интересными инициативами по совершенствованию ветеранского движения. Сами ветераны участвуют в решении ряда насущных задач по укреплению правопорядка и борьбе с преступностью.

Только ветеранская организация Академии МВД насчитывает сегодня более 300 человек. В их числе участник Великой Отечественной войны, 93 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 12 воинов-интернационалистов.

В милицейском вузе к этому дню всегда готовятся особенно трепетно. Накануне официального праздника в академии прошли торжественные мероприятия и чествование ветеранов. Состоялось организационное собрание ветеранской организации вуза под председательством ее руководителя Сергея Евгеньевича Макаревича. Участники собрания обсудили текущие вопросы и определили направления работы на будущий год.

Начальник Академии МВД генерал-майор милиции Владимир Бачила поздравил всех присутствующих с праздником, вспомнил о достижениях и заслугах работников прошлых лет, поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию и участие в делах коллектива. И очень хорошо, что большинство ветеранов не мыслит себя вне дел и забот милицейского ведомства. Многие участвуют в обучении личного состава, гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании, делятся опытом и профессионализмом, который востребован в практической деятельности подразделений. Ветераны активно сотрудничают с правовыми классами и успешно, а главное, с душой работают на ниве профориентации школьников. А выступая перед детьми и молодежью или в трудовых коллективах, помогают в профилактике правонарушений. Владимир Владимирович вручил ветеранам заслуженные награды.

После торжественного собрания ветераны академии и гости ознакомились с обновленной художественно-исторической экспозицией в фойе актового зала и мемориалом «Аллея памяти, гордости, славы», открытие которого состоялось на праздновании 60-летия вуза. Задержались у каждого из четырех памятных знаков: посвященного сотрудникам вуза, прошедшим Великую Отечественную; выпускникам альма-матер и всем сотрудникам, которые погибли при исполнении служебного долга; сотрудникам и выпускникам, выполнявшим интернациональный долг в «горячих точках»; сотрудникам, слушателям и курсантам, которые в 1986 году в составе сводных отрядов самоотверженно выполняли служебный долг по охране общественного порядка в зоне Чернобыльской АЭС.

Ветераны выразили благодарность начальнику и всему коллективу вуза за реализацию этой идеи и за то, что на территории академии появилась своя Аллея Славы. На уже ставшем символичном месте ветераны с удовольствием делали фотоснимки на память.

К сожалению, не все по состоянию здоровья смогли присутствовать на этой встрече. Сотрудники и курсанты вуза в течение последних недель посещали их по месту жительства, оказывали всяческую поддержку. Традиционно накануне праздника представители академии посетили места захоронения бывших руководителей учреждения образования и возложили цветы.

Продолжилась программа праздничным концертом в стенах академии, который подготовили сотрудники центров культурно-воспитательной работы Министерства внутренних дел и нашего вуза. Открыл мероприятие министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич. Игорь Анатольевич поблагодарил ветеранов за многолетний труд по защите Отечества от преступных посягательств, выразил им признательность за то, что они всегда готовы прийти на помощь молодому поколению и поделиться профессиональным опытом.

Присутствующие почтили память сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении служебного и воинского долга, минутой молчания.

Затем состоялась церемония награждения заслуженных ветеранов. Министр вручил ведомственные награды за значительный вклад в развитие ветеранского движения. Среди награжденных три сотрудника нашего вуза: полковники милиции в отставке Валерий Георгиевич Страмбурский, Виктор Владимирович Чудаков, Сергей Евгеньевич Макаревич.

Нынешний год является знаковым для всей милицейской системы. В новый век шагнули несколько подразделений органов внутренних дел, другие отметили значимые юбилеи со дня образования. И все они славятся заслуженными ветеранами. В концерте подробно говорилось о профессиональном и жизненном пути многих выдающихся офицеров. Среди них Лилия Ивановна Кукреш. Как и о каждом заслуженном ветеране, о полковнике милиции в отставке, профессоре кафедры уголовного процесса Академии МВД, кандидате юридических наук, профессоре, заслуженном работнике образования Беларуси Лилии Ивановне было сказано много добрых слов.

Благодаря заслуженным коллективам Республики Беларусь «Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД» и «Ансамбль песни и танца внутренних войск МВД», солистам Большого театра Беларуси, духового оркестра ГУВД Мингорисполкома, центра культурно-воспитательной работы УВД Минского облисполкома, вокального ансамбля «Чистый голос», заслуженной артистке Беларуси Наталье Тамело, талантливым учащимся Специализированного лицея МВД и курсантам академии концертная программа получилась очень душевной.

После концерта ветеранов пригласили для поздравления в их родные коллективы: на факультеты, кафедры, в отделы и службы вуза.


Анжелика Выджак-Таргоня, ГИОС Академии МВД.
Фото Анастасии Воиновой, ГИОС Академии МВД
и Сергея Одынца, факультет милиции

Новости