ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Академия МВД поделилась опытом сотрудничества с международными организациями

Международный учебный центр Академии МВД принимал в гостях педагогов и слушателей Института государственной службы Академии управления при Президенте Беларуси.

Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми 22 октября принимал на своей базе очередное мероприятие, посвященное вопросам международного сотрудничества. Неслучайно перед участниками встречи выступили приглашенные эксперты: национальный координатор программ Представительства Международной организации по миграции в Беларуси Павел Холод, советник по правовым вопросам Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в нашей стране Тимофей Солодков и специалист по программной деятельности Фонда ООН в области народонаселения Ольга Лукашкова.

С тематическими презентациями экспертов и деятельностью Международного учебного центра Академии МВД знакомились слушатели, обучающиеся по специальности «Международные отношения», и педагоги кафедры международных отношений факультета подготовки и переподготовки Института государственной службы Академии управления при Президенте Беларуси. Всего милицейский вуз принимал 30 гостей, для которых по традиции прошла ознакомительная экскурсия.

Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми

Заместитель начальника академии по международному сотрудничеству - начальник Международного учебного центра полковник милиции Александр Кравченко рассказал о создании вверенного подразделения, сотрудничестве с зарубежными экспертами и совместной реализации ряда крупных международных проектов и курсов повышения квалификации в различных сферах правоохранительной деятельности. Так, в октябре при экспертной поддержке Совета Европы прошел семинар «Международное сотрудничество в противодействии преступлениям в сфере высоких технологий» для представителей Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси. Позже при содействии Международной организации по миграции состоялся курс повышения квалификации «Противодействие сексуальной эксплуатации несовершеннолетних в сети Интернет», во время которого эксперты из Великобритании обучали сотрудников компетентных органов Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины работе в специализированной компьютерной программе. Кроме того, с деятельностью учебного центра познакомились делегаты зарубежных вузов, принимавшие участие в заседании исполнительного комитета Международной ассоциации полицейских академий (INTERPA). Кстати, сегодня INTERPA объединяет 72 учреждения образования полицейского профиля из 57 государств. Благодаря активному сотрудничеству с ассоциацией начальник Академии МВД генерал-майор милиции Владимир Бачила с 2016 года является вице-президентом INTERPA.

Также Александр Кравченко перечислил образовательные курсы, по которым в учебном центре осуществляется подготовка белорусских и иностранных специалистов. Общаясь с руководителем МУЦ и международными экспертами, представители Академии управления получили ответы на все интересующие вопросы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото автора

Новости