ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В компакт-спортинге у курсанта Академии МВД бронза в личном зачете

Команда милицейского вуза успешно выступила на первом чемпионате МВД по компакт-спортингу.

Стрелковый полигон УО «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Департамента охраны МВД в поселке Горани радушно принимал первый чемпионат ведомства по компакт-спортингу.

Открывал соревнования заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Александр Барсуков, который пожелал спортсменам проявить себя в этом новом для ведомства виде спорта.

Два дня тринадцать коллективов боролись за победу в командном и личном зачетах. В стрельбе по летящим мишеням соревновались более пятидесяти участников, а сами соревнования проходили по официальным международным правилам. Квалификация - 50 мишеней, финал - 25 мишеней. По результатам квалификационной стрельбы определялись команды-призеры и шесть участников финала в личном зачете. По результатам финальной стрельбы - победитель и призеры в личном первенстве. При определении лидеров в личном зачете учитывался результат квалификации.

Бороться за звание самых метких стрелков было непросто. Спортсмены из областных управлений внутренних дел, столичной милиции, департаментов охраны и исполнения наказаний, внутренних войск, спецподразделения «Алмаз», Академии МВД и Могилевского института МВД для того, чтобы поразить максимальное количество мишеней и обойти соперников, выкладывались на полную.

Представители Академии МВД выступили на чемпионате МВД по компакт-спортингу

Столичный милицейский вуз представил на чемпионат крепкую команду. В состав дружины академии вошли начальник кафедры тактико-специальной подготовки кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Дмитрий Ермолович, начальник кафедры профессионально-прикладной физической подготовки кандидат педагогических наук, доцент полковник милиции Владимир Леонов, старшие преподаватели кафедры тактико-специальной подготовки подполковники милиции Андрей Филипенко и Роман Чернецкий (представитель команды), а также курсант 3 курса факультета милиции рядовой милиции Сергей Синявский.

По набранным очкам беспристрастная судейская коллегия определила призеров и победителей чемпионата.

Победу праздновали стрелки Департамента охраны МВД. Второе место у сборной УВД Гродненского облисполкома. Замкнули призовую тройку представители СПБТ «Алмаз».

В командном зачете среди спецподразделений первенство у дружины СПБТ «Алмаз». Второе место на счету гродненских милиционеров. Третий результат показали милиционеры из Бреста.

По результатам квалификационного этапа в финальную часть личных состязаний вышли шесть участников: три алмазовца, Сергей Алилуев (Гомель), Сергей Синявский (Академия МВД) и Сергей Курашов (Могилевский институт МВД).

Больше всех очков выбил Сергей Алилуев, серебро у сотрудника СПБТ «Алмаз» (кстати, для определения победителя понадобилась перестрелка, так как оба выступили блестяще). Бронзовая медаль досталась представителю нашей команды третьекурснику Академии МВД Сергею Синявскому. Рядовой милиции Синявский проявил свои лучшие физические качества, снайперскую точность, отличную реакцию, самообладание и не растерялся среди титулованных спортсменов.

Команда Академии МВД - участница чемпионата МВД по компакт-спортингу

Кроме того, в номинации «За спортивное долголетие» отмечен еще один представитель нашего вуза - Владимир Леонов.

Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич на награждении победителей подчеркнул, что компакт-спортинг для правоохранителей сравнительно новый вид спорта, но уверенно прогрессирующий.

- Убежден, что следующие соревнования принесут новые рекорды, новые имена, и мы с честью выставим свою команду на международных стартах. Хочется пожелать всем успехов, спортивного долголетия и точного попадания в цель.


Анжелика Выджак-Таргоня, ГИОС Академии МВД.
Фото Альберта Ермакова, газета «На страже»

Новости