ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Обсудили проекты нормативных правовых актов

В онлайн-режиме прошел «круглый стол» на тему «Первые результаты реализации Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах"».

Организатором мероприятия выступила Постоянная комиссия по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания.

На форуме Академию МВД представил один из разработчиков закона - начальник кафедры теории и истории государства и права кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Вадим Павлов, выступивший с докладом «Доктринальные основы Закона Республики Беларусь от 17 июня 2018 года № 130-3 "О нормативных правовых актах"». Ученый раскрыл историю подготовки закона и заложенные в нем теоретические подходы. Вместе с тем он рассказал о новом подходе к теории стабильности национальной системы права, концепции пределов правового регулирования, а также остановился на особенностях реализации новых инструментов нормотворческой деятельности - оценки регулирующего воздействия, публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов и прогнозирования последствий их принятия. В заключительной части выступающий обозначил направления дальнейшего совершенствования закона.

«Круглый стол» в онлайн-режиме под эгидой Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания

«Круглый стол» собрал ученых из Белорусского государственного университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Виктора Чайчица.


ГИОС Академии МВД
по материалам кафедры теории и истории государства и права

Новости