ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Министр образования Андрей Иванец посетил с визитом Академию МВД

В рамках визита Министр образования ознакомился с организацией образовательного процесса, условиями, в которых проходят обучение будущие стражи правопорядка, материально-технической базой академии.

Более подробно с возможностями, достижениями и перспективами милицейской альма-матер Андрей Иванец познакомился на встрече с руководящим составом академии. Министр образования пообщался с начальником академии генерал-майором милиции Александром Васильевым и его заместителями, руководителями факультетов и учебно-методического управления.

Обсудили вопросы, касающиеся перспектив развития юридического образования, мотивации абитуриентов, профориентационной работы, практикоориентированного подхода в образовательном процессе, вступительной кампании в целом. Говорили о вовлечении обучающихся в научную деятельность и республиканские молодежные проекты, профессорско-преподавательском составе.

Руководитель академии провел для министра образования экскурсию по комплексу зданий главного корпуса. Гость посетил многофункциональный мультимедийный центр, специализированные кабинеты, оперативно-ситуационный штаб, криминалистические полигоны, тир, тренажерный зал, историко-демонстрационный зал, Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

Андрей Иванец ознакомился с подготовкой курсантов по направлению «Противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка». Данное направление осуществляется в академии с 2019 года на базе кафедр информационного права и оперативно-розыскной деятельности факультета криминальной милиции. Для этого преподаватели с нуля создали три новые учебные дисциплины. Будущие правоохранители работают в даркнете, во время занятий получают значимую информацию и успешно раскрывают преступления уже на преддипломной практике. В минувшем году Академия МВД начала сетевое взаимодействие с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники. Отдельные технические дисциплины курсанты изучают в лабораториях БГУИР.

На плацу милицейской альма-матер прошло учебное занятие по управлению беспилотными летательными аппаратами. В Академии МВД основам управления дронами обучают курсантов 3-4 курсов в рамках учебной дисциплины «Тактико-специальная подготовка».

Справочно: сегодня Академия МВД – учреждение высшего образования университетского типа. Трижды подряд академия удостоена Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Будущих офицеров готовят факультеты криминальной милиции, милиции общественной безопасности, следственно-экспертный и уголовно-исполнительный. Подготовку специалистов также осуществляют факультет права, факультет повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров. Научно-педагогический факультет осуществляет подготовку кадров высшей научной квалификации для милицейского ведомства, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз и Государственного пограничного комитета. В милицейском учреждении образования действуют 19 кафедр. Имена ученых Академии МВД известны в профессиональных кругах нашей страны, государств - участников СНГ, стран дальнего зарубежья.

Новости