ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В благодарность за мирное небо

Поздравления с 97-летием от первички Белорусского союза женщин Академии МВД звучали в адрес Марии Васильевны Юркевич.

В 14 лет она попала в концлагерь… Тяжелейшие воспоминания того времени до сих пор невозможно стереть из памяти. До того, как попасть в концлагерь, Мария Васильевна перенесла еще одну трагедию – ее отца расстреляли. Немцы, допрашивая девушку, жестоко выбивали сведения о связи с партизанами, а после вместе с другими заключенными, увезли в товарных вагонах в Германию. - Не помню, сколько ехали туда, - вспоминает женщина. - В дороге нас не кормили и не поили. Когда оказались на месте не смогли из-за слабости сделать и шага. Завтрак в лагере не полагался, а на обед давали черпак чего-то жидкого и одну картофелину. Вечером, после изнурительных 14-часовых работ полагалось 100 граммов хлеба вперемешку с опилками. Поэтому никогда не забыть счастливых минут, когда советские солдаты освободили узников.

Это случилось ровно в полдень 6 мая 1945 года. 

Дружба БСЖ и Марии Юркевич длится многие годы, но каждая встреча - это настоящее событие для курсантов и этой милой женщины. Вместе с гостями любит ветеран послушать свою любимую песню «Если завтра война».

Так случилось и в этот раз: за рассказами и воспоминаниями пролетело время. Мария Васильевна любит, когда к ней приходит молодежь и каждый раз благодарит, что не забывают.

«Живем хорошо, все теперь есть, но я продолжаю всем сердцем просить, чтобы нас больше никогда не постигла такая беда, как война», - поделилась с курсантами Мария Юркевич.

 

 

Новости