ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

«Мы живем, потому что постоянно учимся»

Отец хотел, чтобы сын стал врачом, сам мальчик мечтал о технической профессии, а в итоге пошел служить в милицию. О том, что привело его в правоохранительные органы и как смог добиться успеха на этом поприще, зрителям программы «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» рассказал начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев. Узнали, какую роль в его жизни сыграла газета «На страже» и как совершил свой прыжок с парашютом.

В начале встречи парни и девушки поинтересовались у гостя программы, почему он решил пойти служить в органы внутренних дел. Александр Павлович рассказал, что с профессией определился только в выпускном классе:

– Не было такого: родился и сразу захотел стать милиционером. Отец рассчитывал, что поступлю в медицинский, а я готовился к экзаменам в радиотехнический институт. Пока мой одноклассник не прочитал в газете «На страже», что осуществляется набор в милицейские учебные заведения после средней школы. Мы с ним загорелись этой идеей, отправились проходить медицинскую комиссию. Друг ее не прошел, и я остался один. Но, несмотря на это, решил все равно поступать. Потом успешно сдал вступительные экзамены и стал курсантом Могилевского факультета Академии МВД (теперь это Могилевский институт МВД. – Прим. «ЗН»). Но во время учебы мечтал поступить в минскую академию. Для этого нужно было учиться на отлично, без четверок по пятибалльной шкале. Благодаря усердному труду мечта исполнилась: в 1999 году окончил учебное заведение, которое теперь и возглавляю.

Говоря об Академии МВД, Александр Павлович поделился и своей главной целью как ее руководителя:

– Мне хочется, чтобы из нашего учреждения высшего образования выходили высококвалифицированные сотрудники, настоящие профессионалы, патриоты своей страны и защитники наших граждан. Чтобы они умели правильно действовать в любой ситуации и когда к ним обращаются за помощью, любую проблему воспринимали как свою. И делали все возможное, чтобы выручить человека в беде.

Для того, чтобы достичь высот, нужно всегда ставить перед собой конкретную цель, делится лайфхаком генерал-майор милиции:

– Не останавливаться на полпути и всегда отстаивать свою точку зрения – это качества, которые помогут построить карьеру. А еще нужно постоянно работать над собой, заниматься саморазвитием, использовать любую возможность научиться чему-то новому. Мы и живем, наверное, благодаря тому, что постоянно учимся.

Все сотрудники милиции – смелые и отважные. Эти качества у гостя программы «прокачаны» на все сто. Ведь еще в подростковом возрасте он совершил прыжок с парашютом. Эмоции от этого события остались незабываемые, делится Александр Павлович:

– Как и многие парни моего возраста, я в конце 1980-х восхищался восточными единоборствами. А еще с 13 лет занимался в школьном клубе «Юный десантник». Им руководил бывший афганец Владимир Николаевич Василенко. Он учил нас рукопашному бою и, естественно, в программе были занятия по парашютному спорту в ДОСААФ. После трех месяцев обучения мы знали все об устройстве парашюта. Завершить курс предлагалось прыжком. На этот смелый шаг решились только я и мой товарищ. Остальные ребята из клуба побоялись.

Корреспондента детской юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи Елизавету Райкевич интересовало, какие теплые воспоминания остались у генерал-майора милиции из детства. Самыми счастливыми днями были те, когда семья собиралась вместе, признался спикер:

– К сожалению, я очень рано потерял отца. Мне было 17, только поступил в вуз. Это стало невосполнимой потерей для меня. Мать тоже прожила недолго. Поэтому очень ценю то время, когда родители были живы.

После этого молодежь попросила Александра Павловича рассказать, как события 2020 года повлияли на его жизнь. Руководитель Академии МВД признался, что очень волновался за близких и подчиненных:

– На тот момент я возглавлял управление внутренних дел Гомельского облисполкома, для меня было очень важно, чтобы коллектив показал свою сплоченность, готовность не подвести страну в сложной ситуации. Так и вышло. Несмотря на буллинг, с которым столкнулись не только сотрудники, но и их близкие, мы поддерживали друг друга. Расскажу по секрету: в период пика массовых беспорядков супруга жила в моем рабочем кабинете. Потому что ей по телефону поступали реальные угрозы, оскорбления. А сын тогда был курсантом Академии МВД. И я знал, что он наравне с остальными учащимися обеспечивал охрану общественного порядка. Щемило сердце, когда звонишь ему, а он не берет трубку. Но сын всегда перезванивал, это успокаивало. Волновался и за подчиненных. Перед заступлением на службу проводил инструктажи о мерах личной безопасности. Призывал заботиться о своей жизни и здоровье при осуществлении должностных обязанностей.

Каждый вкладывает в слово «патриотизм» свой смысл. Студенты и школьники в студии решили узнать, как его понимает начальник Академии МВД. Это любовь к своей Родине и близким, ответил Александр Павлович:

– Нужно чтить и изучать историю своего государства, любить страну не только на словах, а доказывать это поступками. Необязательно, чтобы эти жесты были связаны с правоохранительной деятельностью. Патриотизм и в заботе о старшем поколении, и в добросовестном труде на благо Отечества, и в сохранении памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Родину.


Сайт Sb.by

Новости