ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

25-е заседание Исполнительного совета Международной ассоциации полицейских академий INTERPA

Международный форум прошел в г. Доха (Катар).

Принимающая сторона организовала встречу руководителей полицейских образовательных учреждений для обсуждения широкого спектра вопросов: от тематики проведения международных встреч 2024-2025 гг., до курсов и семинаров под эгидой INTERPA и программы стажировок преподавателей.

Открывая мероприятие, президент INTERPA Илмаз Чолак остановился на вопросах, связанных с развитием ассоциации, подчеркнув значимость обмена информацией в области изучения организации образовательного процесса и управления в органах полиции.

В первой сессии участники обсудили организационные вопросы на ближайшие два года. Во второй – подробно остановились на обучающих курсах организаций-участниц ассоциации на текущий год. К примеру, Турция предложила курсы по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; оперативно-розыскной работе и анализу данных; обучению операторов мини и микро беспилотных летательных аппаратов (дронов). Индия проведет курсы для сотрудников следственно-оперативных групп по поиску и изъятию цифровых следов, а также по кибербезопасности. С интересным предложением выступили Мальдивы: участников организации ждут курсы дайвинга для экспертов-криминалистов.

По словам вице-президента INTERPA Александра Васильева участие в заседании исполнительного комитета позволило участникам обменяться передовым опытом в образовательной сфере.

- Такие встречи - отличная возможность укрепить и расширить деловые связи с представителями ассоциации. К примеру, начальник Колледжа безопасности короля Фахда Али Абдуррахман Алдуаиж пригласил всех участников встречи на конференцию по использованию искусственного интеллекта в работе полиции. Конференция состоится в Саудовской Аравии в ноябре. В свою очередь, в ходе общения с зарубежными коллегами мы презентовали возможности белорусского образования, а также подробно остановились на ресурсах и многолетней работе Международного учебного центра Академии МВД. Подчеркну, что наш опыт в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов востребован другими странами.

Новости