ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Книги рождаются в РИО, и речь вовсе не о бразильском городе

В редакционно-издательском отделе Академии МВД отдыхать некогда: каждый день здесь кипит напряженная интеллектуальная работа.

Деятельность подразделения чем-то напоминает творческий и технический процесс в редакции газеты: тесное взаимодействие с авторами, работа корректоров, верстка...
Однако отличий и особенностей немало - о них рассказала начальник РИО Мария Денисова.

В ногу с академией

- У отдела богатая история, а его развитие напрямую зависит от совершенствования самой милицейской альма-матер, - отмечает она. - В начале 1990-х здесь было всего шесть сотрудников: главный редактор, редакторы, корректор, машинистка. В течение года они выпускали до десяти учебных и учебно-методических пособий.
В 1992-м в связи с образованием Академии милиции МВД, увеличением количества факультетов и кафедр нагрузка на службу многократно возросла, а выпускаемая литература стала распространяться по всем учреждениям образования ведомства. Вскоре подразделение стало самостоятельным, в его структуру вошли редакционное и издательское отделения, редакция журнала «Вестник Академии МВД Республики Беларусь».
Сегодня РИО - один из самых больших отделов вуза. Стратегическое руководство подразделением осуществляют начальник академии генерал-майор милиции Александр Васильев и его заместитель по научной работе полковник милиции Павел Гридюшко.

Принципиально важные вопросы издательского дела и перспективы развития рассматриваются ученым советом учебного заведения.
За последние пять лет коллектив подготовил к печати и выпустил в свет более 250 наименований учебных и научных изданий. Мария Александровна демонстрирует рукописи авторов. Некоторые из них весят более пяти килограммов. Специалисты будут корпеть над каждым словом, чтобы донести до читателей нужную информацию.

Со знаком качества

Мария Денисова - молодой руководитель, однако она уверенно ведет за собой коллектив. Недавно, например, сдала квалификационный экзамен в Министерстве информации, что позволило расширить перечень видов выпускаемых изданий. Наряду с учебной,

научной, научно-популярной, официальной литературой сотрудники имеют право издавать массово-политическую, справочную, производственно-практическую и даже для досуга.

- Книги Академии МВД узнаваемы, - говорит руководитель отдела. - Имеют зарегистрированный товарный знак, оформлены в фирменном стиле. Уверена, наша печатная продукция во многом создает положительный имидж альма-матер. Она востребована не только у курсантов, но и среди обучающихся других учреждений образования юридической направленности, а также практических работников органов внутренних дел.По словам Марии Александровны, более 70 наименований книг можно приобрести в магазине «Академический», который с недавних пор располагается в новом помещении рядом с центральным входом в главный корпус вуза и доступен всем посетителям.

Кстати, благодаря заведующей складом РИО Светлане Быковой учебные издания всегда можно найти на полках специализированных торговых точек и библиотек столицы, многих учреждений высшего образования по всей стране.

 

За десять лет работы она наладила прочные маркетинговые связи с коллегами. - Сегодня в отделе проводится обновление материальной базы, закупка полиграфического оборудования последнего поколения. Применение современных технологий позволит увеличить срок использования книг, их износостойкость, - рассказывает собеседница. –

Ведь как бы хорошо ни была проведена редакционно-издательская подготовка издания, его качество в конечном счете зависит и от полиграфического исполнения.

В деле – профессионалы

В РИО есть как опытные, так и молодые специалисты. Несмотря на разницу в возрасте, команду объединяет любовь к своему делу и мастерство. На участке полиграфии работают операторы копировально-множительных аппаратов Инна Жигилевич и Татьяна Казак. Инна Николаевна, которая посвятила подразделению более 35 лет, отмечает: раньше преобладал ручной труд, а сейчас процесс практически полностью автоматизирован.
Более 15 лет в коллективе редактор технический Алла Мозалевская. Деятельность специалиста тесно связана с редакторским составом. Ее коллега Юлия Санина, которая во время беседы верстала учебник по оказанию первой помощи, признается: обилие иллюстраций делает страницы наглядными, а так информация лучше усваивается.

За 17 лет работы в отделе Марина Колотуха прошла путь от корректора до редактора. По ее словам, они в ответе за каждое опубликованное слово, поэтому бдительность излишней не бывает. Все правки согласовываются с авторами, которые здесь частые гости.
Полки кабинета заставлены множеством различных словарей, справочников, кодексов, стандартов по издательскому делу. И все находится в пользовании.

Марина Николаевна передает свой опыт Надежде Дылюк. Сотрудница со стажем не скрывает: с напарницей повезло, ведь она с первых дней проявила себя с лучшей стороны.

А корректор Мария Прушак делится: с детства любила читать, подмечать всевозможные детали, вот и выбрала профессию по душе, которая позволяет развиваться и совершенствоваться каждый день, черпая знания из разных областей. В редакционном отделении настоящий сплав опыта и молодости.

Его начальник Анжелика Гуринович помогает освоиться в профессии редакторам Юлии Брещевой и Ирине Лазовиковой, а также корректору Екатерине Троцкой. Редактор Ирина Ничипор готовит к печати статьи научно-практического журнала «Вестник Академии МВД Республики Беларусь».

Читатели всегда ждут свежий номер. И неудивительно, ведь на его страницах публикуются материалы не только молодых авторов, но и известных в научных кругах ученых, которые затрагивают проблематику из различных областей.

В свою очередь майор милиции Светлана Крощенко проходит службу в должности старшего редактора. В ее компетенции работа с литературой под грифами «Секретно» и «Для служебного пользования». Старший инспектор РИО Ирина Бачила, которая ведет делопроизводство, в подразделении уже около 20 лет. Она уверена: более теплых взаимоотношений в коллективе не встречала на своем профессиональном пути.


Газета «На страже»

Тамара ГОРЛАЧ. Фото автора, Юлии ЯНОВИЧ

Новости