ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Торжественно клянемся!

Ритуал принесения Присяги первокурсниками ведомственных вузов и торжественного обещания лицеистами прошел в новом формате.

Новички учреждений образования собрались вместе, чтобы в присутствии руководства Совета Безопасности, Министерства внутренних дел, других силовых структур, ветеранов, на глазах своих близких произнести клятву на верность Закону, народу, Отечеству.

Обращаясь к собравшимся, Министр внутренних дел Иван Кубраков отметил:

- Слова Присяги просты, но очень важны. Вы пронесете их через всю свою жизнь. Белорусские милиционеры всегда оставались верными Присяге - что бы ни происходило, как бы ни было тяжело, как бы ни пытались их сломать, поставить на колени. Один из ярких героических примеров верности долгу и Присяге - подвиг легендарного милицейского батальона капитана Владимирова в самом начале Великой Отечественной войны.

Молодых людей благословил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин. Также представители православной церкви окропили святой водой флаг МВД. Затем новобранцев поздравили родители.

Сегодня на верность белорусскому народу присягнули 440 первокурсников Академии МВД, из них 10 девушек уголовно-исполнительного факультета.

Традиционно в столичный милицейский вуз поступают выпускники лицея МВД, кадетских училищ, суворовцы. Молодежь, которая сегодня в рядах первокурсников, высоко мотивирована и твердо уверена в выборе будущей профессии.

Лилиана Шкреблик поступила в Академию МВД после Минского областного кадетского училища:

- Сегодня эмоции переполняют, я осознала, что действительно начну учиться профессии, которая мне интересна, - улыбается Лилиана. - Помогать людям осознавать ошибки и исправляться - прекрасная работа. Курс молодого бойца прошел отлично, испытания не главное, мы сдружились, стали семьей и теперь наша задача - помогать друг другу в учебе.

Дмитрий Пешеходько, вчерашний лицеист, зачислен в милицейский вуз без вступительных испытаний.

- Это очень торжественный день, я горжусь выбором будущей профессии, я рад за товарищей, что мы достойно подготовились к Присяге. Конечно, самое сложное еще впереди, но с поддержкой близких и старших командиров спустя четыре года мы также с гордостью будем получать лейтенантские погоны.

 

За плечами у новобранцев - почти месяц курса молодого бойца, который они успешно прошли. Сегодня ребята поедут домой, а 1 сентября для них начнется новый этап - обучение в Академии МВД!


Пресс-служба академии МВД

Новости