ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Команда Академии МВД блестяще выступила на международном научном молодежном форуме

Завершился официальный визит белорусской делегации в Санкт-Петербургский университет МВД России.

Три дня делегация нашего учреждения образования в составе доцента кафедры теории и истории государства и права Александра Григорьева и курсантов факультета криминальной милиции Павла Протащика, Михиала Рудько, Андрея Мельникова, Никиты Вергея и Никиты Богучунуса находилась в г. Санкт-Петербург, где участвовала в III международном молодежном научном форуме «Северная Пальмира: территория возможностей». К слову, в этом году форум приурочен к 25-летию образования Санкт-Петербургского университета МВД России.

- Форум нацелен на поддержку профессионального развития обучающихся, укрепление их научной направленности и позволяет каждому участнику продемонстрировать свой научный потенциал, развить профессиональные компетенции и реализовать личностные способности, - отметил на торжественной церемонии открытия заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД России по научной работе, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации полковник полиции Максим Бавсун.

Для участников форума кафедрами университета было подготовлено большое количество очных и заочных конкурсных мероприятий, направленных на оценку научных знаний в различных областях профессиональной подготовки.

В первый день работы форума состоялись олимпиада по криминологии и научно-прикладной квест «Знатоки», в ходе которого наша команда в ограниченное время демонстрировала тактику действий при обнаружении взрывного устройства и в иных сложных ситуациях, выполняла нормативы по неполной разборке-сборке огнестрельного оружия, проводила досмотровые мероприятия, демонстрировала правила личной безопасности, а также выполняла нормативы по огневой подготовке. Высокий уровень подготовки белорусской команды не остался незамеченным.

Участвовали наши курсанты и в олимпиадах по административному, административно-процессуальному, уголовному и уголовно-процессуальному праву; викторине по педагогике и психологии; дебатах «Финансовая грамотность»; криминалистическом диктанте и интеллектуальной игре «Своя игра» по гражданскому и гражданско-процессуальному праву.

В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» командам пришлось проявлять не только эрудицию, но и способность находить правильные и эффективные решения.

Центральным событием форума стала XVI международная научная конференция обучающихся, адъюнктов и аспирантов образовательных организаций высшего образования «Безопасность личности, общества и государства». На 11 секциях научной конференции с докладами выступили более 200 обучающихся. Обсуждались проблемы деятельности подразделений по работе с личным составом правоохранительных органов, а также подразделений участковых уполномоченных полиции; профилактики преступлений несовершеннолетних; истории и теории государства и права; уголовного и уголовно-процессуального права; криминологии; криминалистики; судебно-экспертной и оперативно-розыскной деятельности; экономической и информационной безопасности.

С научным докладом «О некоторых особенностях детерминации коррупции» выступил представитель белорусской делегации рядовой милиции Павел Протащик. Как итог - диплом I степени за лучший научный доклад!

В рамках форума состоялась международная конференция на английском языке «Я помню! Я горжусь! I remember! I am proud!». Старший сержант финансовой милиции Андрей Мельников выступил с докладом «Бессмертный подвиг батальона милиции капитана К.Г. Владимирова в годы Великой Отечественной войны». Его выступление члены жюри оценили дипломом II степени.

Команда Академии МВД Беларуси стала призером олимпиады по дисциплинам «Административное право» и «Административно-процессуальное право» (диплом III степени).

По результатам турнира «Police battle» интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» наша команда удостоена диплома III степени.

В номинации «Теоретическая новизна» - диплом III степени.

В номинации «Опасное вождение, индивидуальные средства мобильности Всероссийского конкурса видеороликов на тему: «Соблюдение правил дорожного движения как основа его безопасности» команда белорусской делегации заняло 1 место.

В номинации «Графика» Всероссийского конкурса «Историко-правовой этюд» команда белорусской делегации подготовила плакат «Фашизм без срока давности!» и заняла 2 место.

Награждение победителей состоялось на торжественной церемонии закрытия.

В рамках делового визита состоялась встреча белорусской делегации с начальником Санкт-Петербургского университета МВД России генерал-майором полиции Игорем Амельчаковым и начальником научно-исследовательского отдела университета полковником полиции Кириллом Злоказовым, которые отметили высокий уровень сотрудничества с Академией МВД Республики Беларусь и выразили уверенность, что плодотворные дружеские связи в будущем будут развиваться и укрепляться.

 

Новости