ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Противодействие киберпреступности: специальный отбор курсантов

В Академии МВД при подготовке специалистов по направлению оперативно-служебной деятельности «Противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка» ежегодно отбирают курсантов 2-го курса факультета криминальной милиции.

Отбор среди юных правоохранителей организовывают кафедры информационного права и оперативно-розыскной деятельности факультета криминальной милиции.

На собрании с обучающимися начальник кафедры информационного права факультета криминальной милиции полковник милиции Дмитрий Лахтиков обратил внимание второкурсников на то, что будущие кибербойцы должны быть нацелены на постоянное самосовершенствование. Образовательный процесс по направлению включает изучение информационных технологий, необходимых для противодействия киберпреступлениям.

Начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности факультета криминальной милиции полковник милиции Алексей Тукало отметил, что итог подготовки специалистов подразумевает способность выполнения служебных обязанностей после окончания вуза. Офицер также осветил особенности подготовки будущих оперативных сотрудников.

Для обучения отобрана группа курсантов, показавших лучшие результаты по итогам текущей успеваемости посредством тестирования, а также по итогам индивидуального собеседования.

Для данной группы курсантов 3-го курса проведены практические занятия на базе управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома. В течение учебного дня юные правоохранители отрабатывали необходимые профессиональные навыки совместно с преподавателями и практическими сотрудниками.

В рамках учебных занятий будущим офицерам представлены возможности специализированных учетов, применяемых для раскрытия киберпреступлений, а также базы и банки данных. Рассмотрены и отдельные аспекты выявления признаков противоправных действий в компьютерных сетях.

На одном из учебных занятий для курсантов выступил представитель главного управления по противодействию киберпреступности МВД подполковник милиции Сергей Мирук. Спикер рассказал об особенностях организации работы подразделений «К», осветил направления совершенствования в области правового обеспечения противодействия киберпреступности, а также рассмотрел программно-технический инструментарий, используемый для раскрытия киберпреступлений.


ГИОС по материалам кафедры информационного права факультета криминальной милиции

Новости