ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Высокое ученое звание

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь ученое звание профессора по специальности «Право» присвоено первому заместителю начальника академии полковнику милиции Алексею Башану.

Справочно: Алексей Владимирович в феврале 2005 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по научной специальности «уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность» на тему «Теоретико-правовые и прикладные аспекты оперативно-розыскного обеспечения противодействия коррупции». В 2009 году ему присвоено ученое звание доцента по специальности «Право».

Офицер милиции активно занимается научно-исследовательской работой в области оперативно-розыскной деятельности и вузовской педагогики с 2002 года. Опубликовано 100 научных и учебно-методических работ под его авторством.

Под его руководством осуществлена подготовка и защита двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности «криминалистика; оперативно-розыскная деятельность» на темы «Выявление хищений, совершаемых с использованием реквизитов банковских платежных карточек, и установлении лиц, их совершивших» и «Оперативное обслуживание сферы закупок товаров, работ и услуг подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел».

Разработанные и сформулированные в диссертационных исследованиях выводы и предложения используются в нормотворческой деятельности милицейского ведомства и в практической деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел.

Как один из ведущих специалистов в сфере законодательства об оперативно-розыскной деятельности привлекается Министерством внутренних дел, Генеральной прокуратурой, Государственным пограничным комитетом, Государственным таможенным комитетом для разъяснения отдельных положений законодательства. Принимает участие в криминологической экспертизе проектов нормативных правовых актов.

Начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр ВАСИЛЬЕВ:

- От имени руководства Академии МВД и всего коллектива поздравляю с присвоением ученого звание «профессор».

Присуждение этого звания является свидетельством высоких результатов, достигнутых в подготовке высококвалифицированных кадров и научном обеспечении правоохранительной системы страны.

Желаем дальнейших успехов в развитии белорусской науки!

Новости