ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В Академии МВД прошел учебно-методический сбор с участием представителей заказчиков кадров

Нынешняя встреча - это открытый диалог между милицейским вузом и заказчиками кадров. 

Именно это в своем выступлении на открытии пленарного заседания и подчеркнул начальник учреждения образования генерал-майор милиции Александр Васильев.

- Уважаемые коллеги! Два раза в год мы встречаемся, чтобы иметь возможность оперативно корректировать содержание учебных программ, обсуждать вопросы подготовки будущих правоохранителей. В процессе диалога мы определяем дальнейший путь развития образовательного процесса в Академии МВД, - отметил руководитель вуза. - На пленарном заседании мы представим основные направления практико-ориентированного обучения. В рамках секционных заседаний вы сможете обсудить конкретные вопросы совершенствования содержания подготовки с учетом направлений оперативно-служебной деятельности. На мой взгляд, сегодняшний диалог должен быть ориентирован на такие направления как актуализация содержания подготовки обучающихся, формирование духовно-нравственных основ культуры и патриотизма молодежи, консолидация усилий в научно-исследовательской деятельности.

К слову, говоря о научной деятельности Александр Васильев отметил, что выполненные в Академии МВД научно-исследовательские работы ориентированы на реальные потребности органов внутренних дел и имеют ярко выраженную практическую направленность. К примеру, в 2022 году профессорско-преподавательским составом проводятся исследования в области административно-правового регулирования профилактической деятельности органов внутренних дел и в области предупреждения киберпреступлений.

Сотрудники Академии МВД востребованные эксперты во многих сферах. В частности, профессорско-преподавательский состав вуза активно участвует в подготовке проектов законов Республики Беларусь. И если говорить о поддержании высокого научного потенциала Академии МВД, то это требует постоянного притока научных кадров высшей квалификации, подготовка которых в системе органов внутренних дел осуществляется на научно-педагогическом факультете милицейской альма-матер.

Между тем, потенциал Академии МВД позволяет реализовывать самые смелые ожидания, разрабатывать и внедрять в образовательный процесс инновационные подходы, а также готовить высококвалифицированных специалистов.

Про основные направления совершенствования практико-ориентированного обучения в Академии МВД в своем докладе рассказал первый заместитель начальника Академии МВД полковник милиции Алексей Башан. Доклад получился объемным и содержательным. Заказчики кадров получили развернутые ответы по основным вопросам. Отдельно Алексей Владимирович остановился на подготовке управленческих кадров.

В присутствии представителей заказчиков кадров начальником Академии МВД вручены заслуженные награды по результатам служебной и трудовой деятельности лучшим сотрудникам.

 

Медалью «За отличие в охране общественного порядка» награждены начальник курса строевой части уголовно-исполнительного факультета подполковник милиции Евгений Богатко и начальник курса строевой части факультета милиции майор милиции Денис Зарецкий.

Благодарность заместителя Министра внутренних дел Республики Беларусь объявлена доценту кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии уголовно-исполнительного факультета подполковнику милиции Светлане Казакевич, заместителю начальника кафедры расследования преступлений следственно-экспертного факультета подполковнику милиции Игорю Шаматульскому, профессору кафедры информационного права факультета криминальной милиции Александру Ивановскому.

Ряд сотрудников академии, в том числе приглашенные на учебно-методический сбор офицеры из других подразделений органов внутренних дел, награждены правами начальника Академии МВД.

Дальнейшая работа сбора продолжилась в рамках секций по направлениям деятельности заказчиков кадров, в интересах которых вуз готовит специалистов.

Параллельно с работой тематических секций свою работу начал круглый стол по вопросам взаимодействия Академии МВД с территориальными органами внутренних дел. Его участники, а это руководство вуза, заместители начальников ГУВД Мингорисполкома и УВД облисполкомов обсудили широкий круг вопросов. Модератор круглого стола Александр Васильев настроил коллег на плодотворную работу и живое обсуждение текущих дел. Конкретно речь шла о профориентационной работе с абитуриентами, подготовке руководящего состава в Академии МВД, участии практических сотрудников УВД и ГУВД в образовательном процессе и эффективном прохождении производственной и преддипломной практик.

Завершился учебно-методический сбор заседаниями кафедр с повесткой «Об итогах работы кафедры в I семестре 2021/2022 учебного года».


ГИОС Академии МВД.
Фото ГИОС Академии МВД и Альберта Ермакова

 

Новости