ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Курсанты Академии МВД на открытом диалоге «Сила Основного Закона»

Более 200 участников и два часа дискуссий. Курсанты Академии МВД - участники важного мероприятия по обсуждению проекта Конституции.

В стенах Белорусского государственного университета собралось 200 представителей работающей и студенческой молодежи. Цель встречи - обсуждение проекта изменений и дополнений в Основной Закон.

В дискуссии приняли участие молодые работники министерств связи и информатизации, антимонопольного регулирования и торговли, Минского тракторного завода, Минского моторного завода, кондитерской фабрики "Слодыч", Минского метрополитена, "Белпочты", студенты ведущих вузов страны - Академии МВД, БГПУ, БГУ, БНТУ, Военной Академии, МГЛУ.

Наш вуз представляли второкурсники Егор Стальмаков и Максим Раков (факультет милиции), второкурсница Ксения Побегайло, третьекурсники Никита Манько и Евгений Комков (уголовно-исполнительный факультет) и второкурсники следственно-экспертного факультета Константин Нырков, Максим Бельский и Максим Зубович.

 

Открыл дискуссию председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров. Также на встрече присутствовал заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов и первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук.

- Наша основная цель - донести до большого круга населения те изменения и дополнения, которые выработаны Конституционной комиссией, - подчеркнул Артем Цуран. - На данном этапе собираем предложения по дополнительному совершенствованию проекта Основного Закона - их поступило уже более пяти тысяч. Хочется услышать мнение каждого, чтобы понимать, на что сделать акцент, какие изменения наиболее актуальны.

Дискуссия длилась около двух часов. За это время ее участники обсудили будущие функции Всебелорусского народного собрания, пообщались на тему сохранения исторической памяти и отметили ее важность, затронули вопросы информационной безопасности и активно поразмышляли о том, как новая редакция Основного Закона может повлиять на нынешнее поколение.

«Диалог получился откровенным. Участники встречи высказывали свои предложения, предлагали поправки. Самое важное, что наш голос был услышан и учтен», - высказал свое мнение курсант Максим Раков.

- Для будущих юристов и правоохранителей возможность обсудить предлагаемые поправки в Основной Закон страны является важным профессиональным и гражданским долгом, - поделилась впечатлениями от встречи курсант Ксения Побегайло. - Считаю, что обновленная Конституция сохранит направленность на создание сильного государства во благо народа. Изменения Oсновного Закона нацелены на сохранение и поддержание мира и стабильности, совершенствование социальных гарантий и возможностей для развития каждого гражданина и страны в целом.


ГИОС Академии МВД по материалам факультетов.
Фото участников мероприятия и Александра Горбаша (СБ.Беларусь сегодня)

 

Новости