ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

«Стремись к Солнцу» 2021: открытие фестиваля

День первый - студенческая научная конференция по юриспруденции.

Научный фестиваль «Стремись к Солнцу» проводится в Академии МВД уже в третий раз. За это время он успел стать одной из визитных карточек нашего вуза: его участниками становятся лучшие представители студенческой молодежи нашей страны и зарубежья.

История фестиваля началась в 2018 году. На полях фестиваля состоялась олимпиада Академии МВД и «Научные бои» - конкурс оригинальных публичных выступлений в различных отраслях права. Победителей уникального соревнования определило профессиональное жюри из подразделений государственных органов системы обеспечения национальной безопасности Беларуси.

Многое изменилось с тех пор. Во-первых, увеличилось количество участников фестиваля и изменилась их география. В 2021 году в Республиканской правоохранительной олимпиаде Академии МВД приняли участие уже 14 команд из всех областей страны, которые представляют ведущие высшие учебные заведения юридического профиля. Студенческая научная конференция объединила исследователей из пяти зарубежных и пяти белорусских вузов. Впервые на сцене «Научных боев» выступит конкурсант из Узбекистана, который увлекательно расскажет о своем научном исследовании.

Во-вторых, изменился формат проведения фестиваля. В 2021 году отборочный тур Республиканской правоохранительной олимпиады (конкурс эссе) проводился заочно, а соревнования четвертьфинала будут организованы в онлайн формате.

Неизменным по-прежнему остается дух соперничества, интересные задания и открытия, яркие впечатления и знакомства!

Сегодня в день открытия фестиваля «Стремись к солнцу» 2021 состоится мероприятие, которое не проводилось никогда ранее - студенческая научная конференция по юриспруденции. Мы надеемся, что оно будет интересно тем, кто делает свои первые шаги в науке, стремится заявить о себе и своих научных исследованиях.

Тезисы докладов по проводимым научным исследованиям на суд компетентного жюри представили 123 обучающихся из белорусских и зарубежных вузов. Решением редакционной коллегии 74 работы допущены к опубликованию в первом выпуске сборника по итогам конференции, который получил название «Актуальные проблемы юридической науки: взгляд молодежи».

Но не только публикацией сборника запомнится первая студенческая научная конференция. Организаторы мероприятия позаботились о том, чтобы каждый курсант Академии МВД 2-4 курсов смог познакомиться с наиболее интересными научными докладами.

Десять спикеров конференции записали видеообращения к ее участникам, в которых рассказали о себе, причинах, побудивших их заняться наукой, обосновали актуальность научного исследования и предложили способы решения существующих проблем.

Видеообращения и тезисы докладов будут обсуждены в аудиториях на факультетах милиции, следственно-экспертном и уголовно-исполнительном.

Модераторами дискуссии станут преподаватели Академии МВД. Наиболее активные ее участники получат памятные поощрительные сувениры.

Поздравляем участников фестиваля с его открытием! Надеемся, что наши мероприятия вызовут только положительные эмоции и впечатления, зарядят его участников на дальнейшую научную деятельность!


ГИОС по материалам учебно-методического управления

 

Новости