ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Время больших возможностей. Факультет права Академии МВД принимает заявления от абитуриентов до 20 июля

Получить высшее образование в заочной форме на ФП может каждый правопослушный гражданин Беларуси. Здесь отсутствуют ограничения по возрасту, количеству мест для девушек, здоровью.

Заявления о поступлении принимают в самой академии (ориентир-транспортный КПП). Затем специалисты вуза проведут профессиональный отбор. При этом сотрудники, военнослужащие и гражданский персонал органов внутренних дел, внутренних войск, других госорганов системы обеспечения национальной безопасности, а также не прошедшие по конкурсу на курсантские факультеты академии от данного этапа освобождены.

В приемную комиссию предоставляют сертификаты ЦТ по русскому или белорусскому (на выбор) и иностранному языкам, а также обществоведению. Те же, кто пришел за вторым и последующим дипломами о высшем образовании, зачисляются без вступительных испытаний. В заявлении можно указать все специализации, в конкурсе на которые желаете участвовать.

Имеющие среднее и среднее специальное образование обучаются пять лет, а высшее неюридическое - три года.

Особо подчеркнем: стоимость обучения и качество подготовки на факультете права исключительно конкурентоспособны. Образовательные программы вуза отличаются фундаментальностью, научностью и ярко выраженным практико-ориентированным характером.

На факультете права заочно за счет собственных средств идет подготовка по специализациям «судебно-прокурорско-следственная деятельность» и «административно-правовая деятельность» специальности «правоведение».

Декан факультета права полковник милиции Александр ДОЛИДОВИЧ:
- Есть мнение, что у нас учатся лишь те, кто не прошел по конкурсу на курсантские факультеты. Такие абитуриенты к нам, естественно, приходят, но все же больше тех, кто приносит документы целенаправленно. Сейчас на факультете учатся почти 1250 студентов, из которых без малого 500 - сотрудники ОВД. Как видите, мы успешно готовим гражданских правоведов. В то же время ведем профориентационную работу, цель которой - привлечение учащихся на службу в милицию.

Заместитель начальника управления международного сотрудничества МВД - начальник отдела договорно-правовой работы подполковник милиции Павел ПРОХОРОВ:
- Увлекаюсь изучением иностранных языков, поэтому изначально планировал поступать в МГЛУ. Вместе с тем привлекала профессия юриста. И буквально в последний момент выбрал Академию МВД. Удачно совпало, что подать документы на факультет права можно не в апреле, а летом, в разгар вступительной кампании.

Отрадно, что удалось прочувствовать все особенности студенческой жизни. Мы с сокурсниками участвовали во всех культурных и спортивных мероприятиях вуза, а в некоторых, например на чемпионатах по стрельбе и футболу, занимали призовые места.

Во время учебы мне предложили трудоустроиться в… Академию МВД. Полученные знания и опыт со временем позволили перейти в управление международного сотрудничества МВД, совместив тем самым служебную деятельность и хобби. Впрочем, и от преподавательской деятельности не отказался. Сейчас в свободное от службы время читаю лекции на кафедре конституционного и международного права. Рад, что моя связь с альма-матер не прервалась.

Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Академии МВД подполковник милиции Николай БЕЛОМЫТЦЕВ:
- Меня привлекло гражданское образование в милицейском вузе. Поступая на факультет права, выбирал не профессию, а сферу, с которой хотел связать жизнь. Правда, в тот момент еще не определился с направлением правоохранительной системы.

Подготовка на факультете специфическая. С одной стороны, в учебной программе нет занятий, связанных с госсекретами, огневой подготовки и других профильных предметов, которые есть у курсантов. С другой - юридические аспекты, напрямую связанные с правоохранительной системой, мы изучали глубже, чем студенты юрфаков гражданских вузов. Особенно нравились «криминалистика», «предварительное следствие», «криминалистическое обеспечение предварительного следствия».

Во время учебы принял предложение представителей Советского РУВД столицы вступить в добровольную дружину. Вместе с сотрудниками ППСМ патрулировали район - хорошее знакомство с профессией милиционера. Кроме того, проходил практику и стажировку в различных подразделениях органов внутренних дел и суда. Эти обстоятельства повлияли на выбор специальности. Видел себя следователем предварительного расследования, которое в то время входило в структуру МВД.

Отдельно хочу поблагодарить педагогов Академии МВД за то, что мне, молодому специалисту, никто ни разу не сказал: забудь, чему учили в академии, в практических органах все иначе. Это свидетельствует о высоком качестве образования в милицейском вузе в целом и на факультете права в частности.

Заместитель прокурора Фрунзенского района Минска советник юстиции Александр БАШАН:
- Поступил в Академию МВД, потому что считаю учреждение одним из ведущих юридического профиля. Здесь дают образование, позволяющее без особых проблем начать службу в правоохранительных органах страны, причем не обязательно в милиции. Я выбрал военную прокуратуру. Знания и умения, полученные в вузе, позволили продвигаться по служебной лестнице. Подчеркну: качественное обучение направлено именно на практическую составляющую.


На страже

Новости