ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

На тематической встрече - об истории, культуре и правилах ПДД

В Академии МВД прошел день информирования, во время которого говорили об истории и культуре. Также уделено внимание нововведениям в ПДД.

Внутренним войскам - 100 лет!

В этом году 18 марта внутренние войска встретили 100-летие со дня образования. С историей праздника и подразделения познакомил собравшихся заместитель начальника кафедры теории и истории государства и права кандидат исторических наук полковник милиции Александр Мурашко. В презентации были представлены интересные факты и исторические фотографии. Например, 18 марта 1918 года в Витебске из числа добровольцев была сформирована отдельная команда конвойной стражи, осуществлявшая функции внутренних войск. С этого события берет свое начало история внутренних войск Беларуси.

Встреча с сотрудником госавтоинспекции

Конечно же, не остаются в стороне от праздника белорусские СМИ. Александр Мурашко вкратце рассказал, что для зрителей подготовили телеканалы. В праздничный день на «Беларусь 1» можно посмотреть премьеру художественного фильма «Патруль 113», а также хроникально-документальный фильм «Внутренний фактор безопасности».

Год малой родины в Беларуси

Об объявленном в Беларуси Годе малой родины рассказал начальник кафедры философии и идеологической работы кандидат культурологи, доцент полковник милиции Сергей Масленченко. Свое выступление он начал, цитируя слова Президента Беларуси: «Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других - кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь».

Ученый рассказал о 21 государственной программе, которые реализуются в Год малой родины. В тематическую презентацию вошли фотографии памятников архитектуры, которым уделено особое внимание со стороны государства и волонтеров. Также выступающий привел примеры ярких проектов, которые в Год малой родины были запущены белорусскими телеканалами. Это и репортажи из самых разных регионов страны, и творческие конкурсы среди телезрителей.

По всей республике стартовали тематические мероприятия, главной целью которых объявлена помощь малой родине. И эта помощь может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой - кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого.

Внимание - безопасности на дорогах

Старший инспектор УГАИ МВД майор милиции Александр Бруй акцентировал внимание на дорожно-транспортных происшествиях и соблюдении ПДД. Гость рассказал о нововведениях в правилах дорожного движения. Основную часть своего выступления он посвятил борьбе с детским травматизмом на дорогах и привел примеры из практики, напомнив о страшных последствиях, к которым приводит беспечность родителей, пренебрегающих требованиями безопасности.


Анастасия Воинова,
ГИОС Академии МВД.
Фото автора

Новости