ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Эксперты - о новом подходе к проведению тренингов

На базе милицейского вуза под эгидой ОБСЕ состоялась координационная встреча экспертов по борьбе с торговлей людьми.

Площадкой для проведения с 12 по 14 марта тематического мероприятия выступил Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД. Встреча собрала представителей компетентных государственных органов нашей страны, а также специалистов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Украины.

Участники мероприятия обсудили организационные вопросы подготовки и проведения в июне этого года в Астане (Казахстан) очередного международного русскоязычного симуляционного упражнения по борьбе с торговлей людьми. О новой методике обучения рассказала старший советник по вопросам координации Бюро Специального представителя и координатора по борьбе с торговлей людьми ОБСЕ Татьяна Руденко. Она ознакомила собравшихся с проектами и результатами работы экспертов в сфере противодействия торговле людьми, представила содержательную презентацию, посвященную ранее проведенным англоязычным симуляционным упражнениям, а также первому русскоязычному, которое состоялось в прошлом году в Казахстане.

- В основе таких упражнений лежит не теория, а практическое моделирование некоторых ситуаций, связанных с торговлей людьми, - отметила выступающая. - К проведению прошлого мероприятия мы привлекли профессиональных актеров, подготовили соответствующие сценарии, пригласили к участию представителей заинтересованных государственных структур.

На базе Академии МВД - координационная встреча экспертов под эгидой ОБСЕ

Симуляционное упражнение проводилось в течение недели. Выполняя свои обычные должностные обязанности, специалисты госорганов разных стран вместе с экспертами моделировали ситуации, связанные с торговлей людьми, принимали необходимые решения, выполняли задачи по противодействию преступлениям в рассматриваемой сфере. По итогам обучающего мероприятия подготовлено печатное издание. А главный результат в том, что участники обменялись накопленным опытом и новейшими наработками.

- Деятельность нашего офиса направлена на информирование о современной ситуации, связанной с торговлей людьми, а также на оказание помощи и содействия в организации системы противодействия этим преступлениям, - констатировала Татьяна Руденко. - Проводимая работа включает тематические тренинги и семинары, направленные на совершенствование практических навыков сотрудников, задействованных в противодействии торговле людьми. Эта проблема транснационального характера, поэтому она требует постоянного активного международного взаимодействия как по вопросам выявления таких преступлений, так и в сфере оказания помощи жертвам торговли людьми.

Эксперт выразила признательность представителям белорусских государственных органов за поддержку международных инициатив и заверила в готовности продолжать сотрудничество с Министерством внутренних дел и Академией МВД. Международный учебный центр вуза постоянно выступает площадкой для обсуждения серьезных вопросов и обмена мнениями, как и в этот раз, когда группа настоящих профессионалов обсудила планы дальнейшей организации симуляционных упражнений в сфере борьбы с торговлей людьми.


Группа информации и общественных связей Академии МВД

Новости