ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Научный потенциал и практическая помощь

Сотрудник Академии МВД вошел в число 64 молодых ученых, которым назначена стипендия Президента.

Два знаменательных события перед самым Новым годом произошло в жизни доцента кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии уголовно-исполнительного факультета академии кандидата юридических наук подполковника милиции Владимира Шабаля.

Сотруднику академии назначена стипендия Президента, таким образом отмечены заслуги офицера по выявлению причин и условий рецидивной преступности, а также в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по предупреждению данного вида нарушения закона. Это позволило создать эффективную систему мер воздействия на граждан при организации исправительного процесса в учреждениях уголовно-исполнительной системы и ЛТП.

Кроме того, решением президиума Высшей аттестационной комиссии Беларуси Владимиру Сергеевичу присвоено ученое звание доцента по специальности «право». Владимир Шабаль, как и многие выпускники уголовно-исполнительного факультета, продолжил династию. Вся служебная деятельность его отца прошла в ИК № 11 (Волковыск). Ныне майор внутренней службы в отставке Сергей Шабаль уходил на заслуженный отдых с должности начальника отряда.

- Папа столько рассказывал о службе, что когда пришло время выбирать профессию, другой жизненный путь для себя даже не рассматривал, - говорит Владимир Сергеевич. В. Шабаль распределился в ту же волковысскую исправительную колонию, где стал начальником отряда.

На первых порах некоторые осужденные (кому-то из них он годился в сыновья и даже внуки) пытались обхитрить молодого сотрудника. Но офицер быстро дал понять, что такое невозможно. В этом немало помог и опыт отца.

Также лейтенант внутренней службы всегда находил поддержку у сослуживцев. В частности, начальник отделения отдела исправительного процесса Руслан Милянтей (ныне - майор милиции в запасе) учил коллегу грамотно работать с документами, эффективно проводить воспитательные мероприятия с осужденными и многому другому.Жизнь Владимира Сергеевича круто изменилась, когда товарищ уговорил его продолжить обучение в магистратуре Академии МВД. Там офицер исследовал информационно-аналитическую работу в органах внутренних дел. Сразу после выпуска поступил в адъюнктуру столичного ведомственного вуза. Специализацию выбрал попрофилю кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии.

В рамках диссертации «Правовое обеспечение реализации средств исправления осужденных к лишению свободы: теория и практика применения», которую писал под руководством кандидата юридических наук, доцента Юрия Шевцова (ныне - проректор по учебной работе МИТСО), научно обосновал направления совершенствования методов работы с контингентом для их возвращения в общество правопослушными гражданами.

Владимир Шабаль был нацелен на оптимизацию ресоциализации бывших осужденных с помощью как воспитательной работы, так и общественного воздействия, организации труда и получения образования. В частности, офицер предлагал расширить практику оказания соответствующих услуг путем подписания договора целевой подготовки специалиста. А для накопления средств, которые помогут начать новую жизнь после освобождения, после всех удержаний аккумулировать 20% ежемесячных выплат осужденному. Некоторые из предложенных молодым ученым нововведений уже претворены в жизнь.

Происходит корректировка режимных требований, внедрены различные базы данных, отлажена система получения находящимися в учреждениях УИС высшего образования, открылись центры трудоустройства освободившихся от наказания. Новшества, которые подполковник милиции предложил в диссертации, легли в основу монографии «Реализация средств исправления осужденных к лишению свободы».

Владимир Шабаль является соавтором двух учебных пособий: «Социальная работа в исправительных учреждениях» (вместе с руководителем кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии уголовно-исполнительного факультета Академии МВД кандидатом юридических наук, доцентом полковником милиции Николаем Кийко и начальником отдела воспитательной работы УОИП ДИН МВД подполковником внутренней службы Денисом Павленко) и «Уголовно-исполнительное право. Особенная часть» (вместе с Н. Кийко и бывшим заместителем начальника Академии МВД по научной работе доктором юридических наук, профессором полковником милиции в отставке Вячеславом Шабановым).

У молодого ученого уже есть и свои ученики. Под его руководством защищена одна магистерская диссертация, а курсанты достигли успехов на различных конкурсах. Например, Антон Подтеребков получил диплом ІІ степени на ХХ Международном открытом конкурсе научных работ среди курсантов, студентов и слушателей образовательных организаций высшего образования ФСИН России. Екатерина Артюх завоевала диплом III степени на конкурсе научных работ, выполненных обучающимися в Академии МВД, а Владислав Колпаков стал лидером международного конкурса научных работ «Альтернативные виды наказаний: отечественный и зарубежный опыт», проходившего в Псковском филиале Академии ФСИН России.

Владимир Шабаль постоянно ставит перед собой новые цели. Научные исследования проводит без отрыва от практики. В частности, наряду с другими педагогами кафедры входит в состав методического совета в сфере организации исправительного процесса учреждений УИС и ЛТП. Этот совещательный орган также позволяет вместе с сотрудниками ДИН МВД вырабатывать и внедрять наиболее прогрессивные научные идеи.

В данный момент несколько предложений Владимира Сергеевича проходят согласование в компетентных органах.


Ольга Куликова 

фото ГИОС Академии МВД

Новости