ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Международный семинар-тренинг в сфере противодействия транснациональным угрозам

На этой неделе Академия МВД принимала двухдневный семинар с участием представителей правоохранительных органов и международных организаций.

Секретариат ОБСЕ и Управление ООН по наркотикам и преступности совместно с Министерством внутренних дел Беларуси 14-15 ноября провели региональный тренинг «Роль хорошо управляемого и подотчетного сектора безопасности в борьбе с транснациональными угрозами». Чтобы обсудить актуальные вопросы, представители компетентных государственных органов нашей страны, а также Молдовы и Украины собрались в стенах Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД. В тематических сессиях опытом и знаниями поделились эксперты международных организаций, в том числе ОБСЕ и УНП ООН.

В открытии международного мероприятия принял участие первый заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Иван Подгурский, отметивший, что проблема транснациональной организованной преступности не теряет остроты.

- Криминальные сети тесно связаны, а границы между ними и террористическими организациями размыты. На основе нелегальных объединений возникают квазигосударства, финансовая подпитка которых осуществляется преимущественно за счет торговли людьми, наркотиками и оружием, - констатировал замминистра.

Международный семинар в Академии МВД

Руководитель подчеркнул значимую роль, которую в противодействии транснациональной преступности играют международные организации, в частности, ООН и ОБСЕ. Представители белорусского милицейского ведомства вырабатывают эффективные меры по борьбе с международной оргпреступностью и аккумулируют информацию о деятельности криминальных сетей за рубежом.

- Сформированная в Беларуси правовая база, регулирующая основы предупреждения такого рода преступности, отвечает мировым стандартам, - заверил Иван Подгурский. - Активно сотрудничаем с международными организациями, правоохранительными органами зарубежных государств. На региональном уровне получило развитие взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств. Кроме того, республика участвует в деятельности ОДКБ по борьбе с терроризмом, наркотрафиком и иными угрозами. Мы также являемся членом Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Участники семинара совместно с международными экспертами провели ряд сессий, позволивших всесторонне рассмотреть особенности транснациональной организованной преступности, ее влияние на безопасность мирового сообщества, выработать комплексный подход к противодействию данным угрозам и обсудить перспективы регионального сотрудничества.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото автора

Новости