ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Коллектив Академии МВД поздравил с юбилеем профессора Николая Алексеевича Горбатка

Сегодня, 13 ноября, профессор кафедры теории и истории государства и права Николай Алексеевич Горбаток встречает свой 80-летний юбилей.

Поздравили виновника торжества руководители вуза и кафедры, коллеги и представители ветеранской организации вуза.

Николай Алексеевич - кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции в отставке. Работе в милицейской альма-матер он посвятил без малого 40 лет. Трудиться на ниве науки и педагогики начал еще в Минской высшей школе МВД CCCР (ныне - Академия МВД) в должности старшего преподавателя, а затем доцента кафедры государственно-правовых дисциплин. Кафедра не раз меняла свое название. Николай Алексеевич всегда находился в центре ее жизни, видел воочию все этапы ее развития. Являлся заместителем начальника кафедры, а потом стал профессором.

Кстати, еще до прихода в учебное заведение Николай Горбаток успешно защитил кандидатскую диссертацию, а практический опыт получил за время работы помощником Председателя - юрисконсультом Государственного комитета Совета Министров БССР по использованию трудовых ресурсов, затем - в должности начальника юридического отдела союзно-республиканского Государственного комитета БССР по труду.

Наряду с обязанностями педагога и ученого Николай Горбаток выполнял и свой служебный долг. В 1989 году во время армяно-азербайджанского конфликта принимал участие в охране общественного порядка на территории Армении.

Юбилей отметил профессор кафедры теории и истории государства и права Николай Алексеевич Горбаток

Сфера научных интересов профессора охватывает проблемы теории правосознания. Николай Алексеевич - автор более 170 опубликованных научных и учебно-методических работ по теории государства и права, основам права, военному и трудовому праву. В составе авторских коллективов и лично профессор подготовил более 20 учебников и учебных пособий по проблемам теории государства и права, трудового и социального права.

За успехи в научной и педагогической деятельности наш ветеран внесен в Книгу почета Академии МВД. Удостоен медали «За безупречную службу» III степени, нагрудных знаков «За отличную службу в МВД» и «За адзнаку», отмечен множеством юбилейных наград и ведомственными грамотами.

Поздравляя юбиляра, руководители вуза и кафедры едва ли смогли бы перечислить все заслуги профессора. Его огромный вклад отметил начальник академии генерал-майор милиции Владимир Бачила, также выразивший ученому благодарность за все годы плодотворной работы и за то, что ветеран по-прежнему преподает и ведет научные исследования, охотно помогает молодым ученым разобраться в проблемах теории государства и права. Ежедневно кропотливым трудом Николай Алексеевич вместе с коллегами укрепляет фундамент профессионального юридического знания.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото автора

Новости